Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НАЧАЛАСЬ АНТИБРАКОНЬЕРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ТАЙФУН-2007"

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НАЧАЛАСЬ АНТИБРАКОНЬЕРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ТАЙФУН-2007"

16/01/2007 11:01 / 👁 1717 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пограничная спецоперация "Тайфун-2007", направленная на предотвращение браконьерского промысла морских биоресурсов, стартовала на Дальнем Востоке.
Как сообщили РИА Новости в группе общественных связей Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) береговой охраны ФСБ РФ, "Тайфун" проводится ежегодно с середины января до середины апреля по единому плану и замыслу Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

Основными целями операции являются предотвращение ущерба государству от незаконной промысловой деятельности и обеспечение экономической безопасности страны в сфере промысла живых природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

В зоне ответственности СВПУ в операции принимают участие территориальные органы ФСБ России, МВД, таможни, прокуратур Камчатской и Магаданской областей, управления Россельхознадзора и другие структуры.

В минувшем году в период проведения "Тайфуна" пограничники северо-востока России задержали и отконвоировали в порты 29 судов-нарушителей, привлечено к ответственности 110 физических и юридических лиц, изъято свыше 255 тонн незаконно добытой рыбопродукции. Более 47 тысяч крабов общим весом около 76 тонн выпущено в естественную среду обитания.

Был предотвращен ущерб государству на сумму более 39 миллионов рублей, сумма штрафных санкций достигла 8,5 миллиона рублей.

СВПУ прикрывает самый длинный отрезок государственной границы протяженностью более 20 тысяч километров, это треть границы России. Рубежи, охраняемые СВПУ, омывают воды Восточно-Сибирского, Берингова, Чукотского, Охотского морей и Тихого океана.

Последние новости

Популярные новости