Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД - САМЫЙ ДУРАЦКИЙ ПРОЕКТ РОССИИ

СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД - САМЫЙ ДУРАЦКИЙ ПРОЕКТ РОССИИ

15/01/2007 16:48 / 👁 2420 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал самым дурацким российским проектом строительство газопровода по дну Балтийского моря (Североевропейский газопровод, СЕГ). "Самый дурацкий проект России - это строительство по Балтийскому морю газопровода. Не известно, что может пройти с этим газопроводом, который лежит на куче боеприпасов", - цитирует слова Лукашенко РИА Новости. Александр Лукашенко. Фото с сайта deita.ru Александр Лукашенко. Фото с сайта deita.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал самым дурацким российским проектом строительство газопровода по дну Балтийского моря (Североевропейский газопровод, СЕГ).

"Самый дурацкий проект России - это строительство по Балтийскому морю газопровода. Не известно, что может пройти с этим газопроводом, который лежит на куче боеприпасов", - цитирует слова Лукашенко РИА Новости.

"Этот проект может войти в книгу рекордов Гиннесса", - предположил он, заявив также, что "реальным является проект строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа".

"Строительство Газпромом балтийского газопровода это что нормальная политика? Что мы можем вести с таким руководством нормальные переговоры?" - задался вопросом белорусский лидер.

Комментируя эти высказывания Лукашенко, источник в Кремле заявил: "Эти слова являются еще одним хорошим подтверждением необходимости строительства такого трубопровода".

Северо-Европейский газопровод соединит сети России и Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Трасса СЕГ пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии.

Для соединения СЕГ с единой системой газоснабжения России планируется построить новый газопровод Грязовец-Выборг протяженностью 920 километров, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей.

Протяженность морского участка СЕГ составит 1189 километров.

Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. На первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до порядка 55 миллиардов кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.

Последние новости

Популярные новости