Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АВСТРАЛИЯ ПЕРЕЧИСЛИТ $5 МЛН В ФОНД БОРЬБЫ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

АВСТРАЛИЯ ПЕРЕЧИСЛИТ $5 МЛН В ФОНД БОРЬБЫ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

12/01/2007 14:54 / 👁 1820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийское правительство приняло решение о перечислении Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) $5 миллионов в фонд борьбы с птичьим гриппом и другими опасными инфекционными заболеваниями. Об этом заявил в пятницу министр торговли "Зеленого континента" Уоррен Трас (Warren Truss).


"Создаваемый фонд призван облегчить экономическое, эпидемиологическое и социальное положение стран Юго-Восточной Азии, традиционно являющихся жертвами инфекционных заболеваний, одним из наиболее опасных среди которых является птичий грипп. Средства в размере $5 миллионов будут перечислены по линии Национального агентства по международному развитию (Australian Agency for International Development)", - цитирует слова министра австралийское радио.

По его словам, выделяемое финансирование направлено на осуществление целевых расходов, в первую очередь, на научные и лабораторные изыскания, проведение специализированных семинаров, подготовку профессиональных кадров в странах региона, а также межгосударственное взаимодействие в соответствующей сфере.

"Уже достигнута договоренность о формировании новой специализированной программы АСЕАН в рамках секретариата Ассоциации. Стратегические решения о направлении средств странам-участницам этого регионального объединения будут вырабатываться и приниматься Экспертной группой по инфекционным заболеваниям (ASEAN Expert Group on Communicable Diseases)", - отметил Уоррен Трас.

"По нашему мнению, наиболее опасным из всех распространенных в регионе заболеваний, после СПИДа, является птичий грипп. Его жертвами уже стали не менее 158 человек, преимущественно в странах АСЕАН - Индонезии, Вьетнаме и Таиланде. В этой связи мы надеемся, что финансирование поможет снять угрозу над Юго-Восточной Азией и не допустить дальнейшего распространения этого заболевания", - добавил он.

Инициатива австралийского правительства была оглашена в свете открывшегося накануне 12-го саммита АСЕАН на филиппинском острове Себу.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке.

Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней-Даруссалам (1984 год), Вьетнам (1995 год), Лаос и Мьянма (1997 год), а также Камбоджа (1999 год). Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Заявку на получение статуса полноправного члена сообщества в 2006 году также подал и Восточный Тимор.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН ее уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА.

Последние новости

Популярные новости