Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОТРУДНИКИ КАЛУЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ЗАНЯЛИСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ЗУБРОВ

СОТРУДНИКИ КАЛУЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ЗАНЯЛИСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ЗУБРОВ

12/01/2007 14:32 / 👁 1978 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Уникальный эксперимент проводят сотрудники заповедника "Калужские засеки", Ульяновского района Калужской области. По информации областного радио, специалисты занялись созданием вольноживущей группировки зубров, зашедших в "Калужские засеки" из национального парка "Орловское полесье" и обосновавшихся на южном участке заповедника.
Здесь уже родились десять зубрят, что, по мнению сотрудников заповедника, позволяет надеяться на то, что зубр, некогда обитавший в широколиственных засечных лесах, вновь станет постоянным жителем и калужского края.

Между тем, на территории Калужской области сегодня находится 176 особо охраняемых природных территорий. 172 - памятники природы регионального значения. 4 имеют федеральный статус. Это государственный природный заповедник "Калужские засеки", Национальный парк "Угра", заказник "Таруса" и памятник природы "Калужский бор". В совокупности они захватывают значительную территорию Калужской области, что позволяет проводить эффективную работу по сохранению биоразноообразия региона, а также по охране многочисленных памятников природы, истории и архитектуры.

Последние новости

Популярные новости