Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ "САХАЛИН-2" ПОВЛИЯЛИ НА РЕШЕНИЕ ЕБРР

ЭКСПЕРТ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ "САХАЛИН-2" ПОВЛИЯЛИ НА РЕШЕНИЕ ЕБРР

12/01/2007 14:22 / 👁 2327 / Источник Росбалт / Поделиться:
Осторожность ЕБРР в вопросе инвестиций в "Сахалин-2" лишний раз подтверждает обоснованность претензий Росприроднадзора к "Sakhalin Energy", считает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Вика Вагнер.Есть предположение, что ЕБРР не решался инвестировать в проект из-за экологической безопасности.
Осторожность ЕБРР в вопросе инвестиций в "Сахалин-2" лишний раз подтверждает обоснованность претензий Росприроднадзора к "Sakhalin Energy", считает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Вика Вагнер.

Есть предположение, что ЕБРР не решался инвестировать в проект из-за экологической безопасности. Разговоры о том, что "Сахалин-2" может стать причиной гибели популяция редких китов ходили давно. "Если бы Банк вложил деньги в заведомо опасный для экологии проект - его репутация значительно бы пострадала. Вложения ЕБРР в "Сахалин-2" - сравнительно незначительны, однако участие Банка в проекте значимо: остальные инвесторы получили бы знак, что "Сахалин-2" соответствует международным стандартам в области экологии и охраны окружающей среды, а также социального обеспечения", - отмечает эксперт.

Она пояснила, что кредиторы ждали, что ЕБРР "благословит" проект своими инвестициями, однако банкиры не торопились с решением. Видимо ЕБРР просчитали и вариант с предъявлением претензий со стороны российских властей, что в конечном итоге и случилось - предполагает Вагнер.

После того как 11 января 2007 года ЕБРР отказался от участия в финансировании нефтегазового проекта "Сахалин-2" на условиях, существовавших до изменения структуры акционеров, банк сделал заявление о готовности пересмотреть условия финансирования проекта. Это вполне логичное заявление, считает эксперт. Так как "Sakhalin Energy" поменял владельца, соответственно, изменилась финансовая база компании, - значит, Банку необходимо просчитать новые риски. "Не исключено, что в конечном итоге ЕБРР согласится инвестировать в проект свои средства, тем более, что теперь на Банк не возлагается ответственность за экологическую безопасность "Сахалина-2". После вхождения в проект Газпрома, экологические риски взяли на себя российские власти", - прогнозирует Вагнер.

Напомним, что вопрос об участии Банка в финансировании проекта был затронут еще в 2001 году, когда реализовывался первый этап "Сахалина-2". Однако тогда из-за ряда нерешенных экологических и социальных проблем на острове ЕБРР принял решение повременить с финансированием.

В прошлом году Банк вновь вернулся к вопросу инвестирования "Sakhalin Energy". В начале 2006 года ЕБРР провел расширенные консультации со всеми заинтересованными сторонами и обещал принять решение к сентябрю. Однако прежде чем Банк вынес вердикт, российские власти предъявили к оператору проекта экологические претензии, после чего банкиры вновь решили воздержаться от резких шагов отношении "Сахалина-2". Теперь, когда ситуация с "Sakhalin Energy" в корне изменилась, Банк сообщил об отказе в финансировании проекта.

В конце декабря 2006 года "Газпром", Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui &Co., Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) подписали протокол о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера. В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% акций соответственно.

Sakhalin Energy продолжит осуществлять функции оператора проекта "Сахалин-2". "Газпром" будет играть ведущую роль в проекте как мажоритарный акционер, а Shell продолжит вносить существенный вклад в оперативное управление Sakhalin Energy и останется техническим консультантом.

Добавим, что проект "Сахалин-2" является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Производственный потенциал проекта "Сахалин-2" сегодня - 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Последние новости

Популярные новости