Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОПЫТЫ С ЭМБРИОНАМИ-ХИМЕРАМИ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ

ОПЫТЫ С ЭМБРИОНАМИ-ХИМЕРАМИ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ

11/01/2007 11:49 / 👁 2115 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Британские ученые планируют скрестить клетку человека и животного в попытке найти способы лечения серьезных заболеваний, однако они рискуют не получить лицензию на проведение подобных опытов. Члены правительства собираются запретить эти исследования после того, как опросы общественного мнения показали, что британцы негативно относятся к планам ученых. Клетка человека. Фото с сайта newsimg.bbc.co.uk Клетка человека. Фото с сайта newsimg.bbc.co.uk
Британские ученые планируют скрестить клетку человека и животного в попытке найти способы лечения серьезных заболеваний, однако они рискуют не получить лицензию на проведение подобных опытов.

Члены правительства собираются запретить эти исследования после того, как опросы общественного мнения показали, что британцы негативно относятся к планам ученых.

Сами же ученые подчеркивают, что речь идет не о выращивании химер, а о получении гибридной формы эмбриона млекопитающего путем перенесения человеческой ДНК в яйцеклетку животного.

Исследователи утверждают, что эмбрионы не будут развиваться, а только использоваться в качестве источника стволовых клеток, столь необходимых для исследований в области лечения таких серьезных заболеваний, как, например, болезнь Альцгеймера.

По словам ученых, эти опыты решат две проблемы. Во-первых, человеческих клеток не хватает, во-вторых, использование гибридных эмбрионов более эффективно и быстрее приведет к результатам в исследованиях, крайне важных для лечения тяжелых заболеваний.

Сотрудникам управления по делам искусственного оплодотворения и эмбриологии предстоит решить, находится ли данная проблема в их ведении, и позволяют ли существующие законы такие исследования.

Последние новости

Популярные новости