Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКИПАЖ ОПАСНОГО СУХОГРУЗА ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ УКРАИНЕ

ЭКИПАЖ ОПАСНОГО СУХОГРУЗА ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ УКРАИНЕ

10/01/2007 17:03 / 👁 2135 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Сухогрузное судно "Одиск", которое перевозило химикаты, находится в Керченском порту под арестом, сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры. Такое решение принял Керченский городской суд по иску потерпевшей, которая будет судиться с судовладельцем о возмещении ей причиненного ущерба. Сухогруз. Фото с сайта www.membrana.ru Сухогруз. Фото с сайта www.membrana.ru


Вопрос возмещения ущерба, причиненного Украине и окружающей среде, уже решает и прокуратура, которая готовит судебные иски. Сумма ущерба устанавливается. Как отмечает пресс-служба, у прокуроров "возникли специфические вопросы" к грузовладельцам, владельцам судна, должностным лицам ряда контролирующих органов Керчи и портовых властей.

В результате ненадлежащего выполнения должностных обязанностей с их стороны стала возможна трагедия, которая забрала жизни двух моряков - гражданина России и Украины. По факту халатности, следствием которой стала смерть двух моряков, прокурором АРК Виктором Шемчуком возбуждено уголовное дело по ст.367 ч.2 Уголовного кодекса Украины, которое расследуется следственной группой прокуратуры автономии.

"Уже сегодня можно утверждать, что перед законом будут отвечать капитан судна, его старший помощник и контролирующие службы портового надзора", - отмечает прокуратура Крыма. Следователи также проверяют, как экипаж, лишь накануне нанятый на судно с опасным грузом, был проинструктирован и как придерживался правил техники безопасности, имелись ли соответствующие лицензии, почему не работали газоанализаторы, которые должны были предупредить о превышении предельно допустимых норм яда в воздухе.

Отдельно прокуратура спросит и с тех, кто должен был проверить судно перед выходом в море, кто выдал разрешение на перевозку опасных грузов на судне, переоборудованном в ноябре 2006 года в Турции из перевозчика сельхозпродукции. Соответствующее поручение уже послано в Россию, морской регистр которой подтверждал наличие на судне всех необходимых систем безопасности для перевозки опасных грузов.

Последние новости

Популярные новости