Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ

10/01/2007 13:45 / 👁 4781 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
11 января на широте Мурманска закончится полярная ночь. Она длилась почти шесть недель, начиная со 2 декабря ушедшего года. Все это время солнце ни разу не поднималось над линией горизонта. Первый заполярный день продлится всего 19 минут, но солнце мурманчане в эти дни не увидят. Еще неделю оно не будет подниматься над сопками.Как сообщает B-port, день будет прибавляться пока незначительно. Полярная ночь. Фото с сайта world.lib.ru Полярная ночь. Фото с сайта world.lib.ru
11 января на широте Мурманска закончится полярная ночь. Она длилась почти шесть недель, начиная со 2 декабря ушедшего года. Все это время солнце ни разу не поднималось над линией горизонта.

Первый заполярный день продлится всего 19 минут, но солнце мурманчане в эти дни не увидят. Еще неделю оно не будет подниматься над сопками.

Как сообщает B-port, день будет прибавляться пока незначительно. А первыми, кто увидит долгожданное солнце, будут жители высоток в районе памятника Алеше. Второй день после полярной ночи продлится уже 1 час 3 минуты, и далее, до 20 января, светлое время суток будет увеличиваться на 20 минут. После двадцатых чисел января солнечный диск полностью появится над линией горизонта. А в последнее воскресенье первого месяца нового года мурманчане будут отмечать праздник Солнца. Но, как правило, даже в этот день погода над Кольским полуостровом бывает пасмурной.

Последние новости

Популярные новости