Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ ГОРИТ ПОЛИГОН БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ ГОРИТ ПОЛИГОН БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

09/01/2007 12:47 / 👁 1624 / Поделиться:
Возгорание полигона бытовых отходов произошло в период с 3 по 9 января в Южно-Сахалинске. Воспламенились кучи неуплотненного свежепривезенного мусора из нереализованных елок и упаковочной тары. Что стало причиной пожара, сейчас выясняется.Меры по тушению власти предприняли незамедлительно. По указанию первого вице-мэра Виталия Гомилевского на место ЧП были доставлены дополнительные бульдозеры.
Возгорание полигона бытовых отходов произошло в период с 3 по 9 января в Южно-Сахалинске. Воспламенились кучи неуплотненного свежепривезенного мусора из нереализованных елок и упаковочной тары. Что стало причиной пожара, сейчас выясняется.

Меры по тушению власти предприняли незамедлительно. По указанию первого вице-мэра Виталия Гомилевского на место ЧП были доставлены дополнительные бульдозеры. На сегодняшний день очаги возгорания на полигоне твердых бытовых отходов локализованы. В ближайшие дни он будет потушен полностью, сообщили АНН в пресс-службе городской администрации.

"С похожей ситуацией мы уже сталкивались ровно два года назад, - отметил Виталий Гомилевский. - 1 января 2005 года горел и тлел мусор по всему периметру свалки. Тогда были предприняты беспрецедентные меры. Более 70 тысяч кубометров грунта ушло на создание саркофага, закрывшего склоны и поверхность свалки метровым слоем земли. Тем самым мы решили многолетнюю проблему. Свалка перестала гореть и оказывать пагубное влияние на экологию города. Нынешнее возгорание, по моему мнению, результат безответственной деятельности людей, взявшихся за вопросы утилизации мусора, их беспомощности".

Администрация Южно-Сахалинска намерена провести служебное расследование причин пожара на городском полигоне бытовых отходов и выработать меры по недопущению подобных инцидентов вновь.

"В течение 2007-2008 года мы реализуем проект по строительству нового полигона, - отметил первый вице-мэр. Но за эти два года нужно предпринять меры, чтобы такие пожары не допускались, а в случае их возникновения - ликвидировались за несколько часов".

Последние новости

Популярные новости