Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СТОЛИЦЕ МАЛАЙЗИИ РЕЗКО ВЫРОСЛО ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ЛИХОРАДКОЙ ДЭНГЕ

В СТОЛИЦЕ МАЛАЙЗИИ РЕЗКО ВЫРОСЛО ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ЛИХОРАДКОЙ ДЭНГЕ

04/01/2007 13:10 / 👁 2570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В столичном регионе Малайзии резко осложнилась эпидемиологическая обстановка, это вызвано увеличением числа инфицированных лихорадкой Дэнге. В декабре количество зарегистрированных случаев этого заболевания в столице государства Куала-Лумпуре, его пригородах и центральном штате Селангор (Selangor) увеличилось более чем на 34% по сравнению с аналогичными показателями прошлого месяца. Куала-Лумпур. Фото с сайта www.travelonline.ru Куала-Лумпур. Фото с сайта www.travelonline.ru
В столичном регионе Малайзии резко осложнилась эпидемиологическая обстановка, это вызвано увеличением числа инфицированных лихорадкой Дэнге.

В декабре количество зарегистрированных случаев этого заболевания в столице государства Куала-Лумпуре, его пригородах и центральном штате Селангор (Selangor) увеличилось более чем на 34% по сравнению с аналогичными показателями прошлого месяца.

"Только лишь в Куала-Лумпуре за последние семь дней опасный диагноз поставлен 441 человеку, хотя еще неделю назад эта цифра не превышала 330 случаев. Медицинские учреждения столичного округа зарегистрировали увеличение числа пациентов, инфицированных вирусом Дэнге на 34%, и темпы роста заболевания выглядят настораживающее", - сообщил на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с инфекционными заболеваниями Департамента здравоохранения Малайзии доктор Рамли Рахмат (Ramlee Rahmat).

По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в густонаселенных районах столичного округа, причем быстрее всего лихорадка распространяется в самом Куала-Лумпуре и административном центре государства Путраджайе, где расположена большая часть министерств и ведомств Малайзии.

"Распространению заболевания в значительной мере способствуют климатические особенности Малайзии. Периодически идущие тропические ливни, которые сменяет ясная солнечная погода, являются идеальными условиями для размножения личинок комаров-возбудителей лихорадки", - сказал выступающий.

Согласно приведенной им статистике, за текущий год в Малайзии лихорадкой Дэнге заболели около 20 тысяч жителей.

Лихорадка Дэнге, иногда именуемая "суставной лихорадкой" или "финиковой болезнью" - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

За последние годы комар-возбудитель лихорадки мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной для него среде обитания, но и к современным инсектицидам.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболевания лихорадкой Дэнге, резко возросшее за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе эпидемии более чем в 100 странах мира.

В сентябре прошлого года Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал лихорадку Дэнге самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых.

Последние новости

Популярные новости