Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ УНЕСЛО В ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ УНЕСЛО В ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

30/12/2006 11:58 / 👁 1875 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Огромный ледяной остров площадью в одиннадцать тысяч футбольных полей обнаружили ученые, изучая космические снимки. Ледяной массив откололся от шельфового ледняка Эйлс (Ayles) площадью 66 квадратных километров, который до этого события входил в число шести крупнейших подобных образований в канадской Арктике.Ледник находится на острове Элсмир (Ellesmere) в 800 километрах к югу от Северного полюса.
Огромный ледяной остров площадью в одиннадцать тысяч футбольных полей обнаружили ученые, изучая космические снимки. Ледяной массив откололся от шельфового ледняка Эйлс (Ayles) площадью 66 квадратных километров, который до этого события входил в число шести крупнейших подобных образований в канадской Арктике.

Ледник находится на острове Элсмир (Ellesmere) в 800 километрах к югу от Северного полюса. Часть ледника откололась от его основной части еще 13 августа 2005 года, но поскольку в этом отдаленном регионе страны практически полностью отсутствует население, то этого никто не заметил.

Точная дата была установлена с использованием спутниковых снимков и данных сейсмостанции, расположенной в 250 километрах от ледника, которая зафиксировала колебания земной коры. Ученые отмечают, что это крупнейшее событие такого рода в канадском секторе Арктики за последние 30 лет, и связывают его с продолжающимся глобальным потеплением.

Существуют опасения, что в дальнейшем дрейфующий остров отнесет течением южнее в море Бофорта, что создаст угрозу для навигации и разработки нефтегазовых месторождений.

Последние новости

Популярные новости