Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОДДЕРЖКА WWF УЛУЧШАЕТ ОХРАНУ ЗАКАЗНИКА

ПОДДЕРЖКА WWF УЛУЧШАЕТ ОХРАНУ ЗАКАЗНИКА

29/12/2006 10:34 / 👁 1826 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Помощь WWF вновь помогает сохранять снежного барса и горного барана аргали на Алтае: итоги работы в ноябре - декабре 2006 года. С сентября по декабрь 2006 года WWF была оказана поддержка отделу охотничьего надзора Республики Алтай. Дополнительный бензин и запасные частей для работы машин оперативных групп - неплохая помощь в антибраконьерской деятельности отдела. Поддержка WWF улучшает охрану заказника Поддержка WWF улучшает охрану заказника
Помощь WWF вновь помогает сохранять снежного барса и горного барана аргали на Алтае: итоги работы в ноябре - декабре 2006 года.

С сентября по декабрь 2006 года WWF была оказана поддержка отделу охотничьего надзора Республики Алтай. Дополнительный бензин и запасные частей для работы машин оперативных групп - неплохая помощь в антибраконьерской деятельности отдела.

К сожалению, кадровые перестановки в отделе и перебои с бензином на заправочных станциях негативно повлияли на работу поддерживаемых групп и осложнили координацию охранных мероприятий. Фактически в ноябре-декабре 2006 г. охрана Шавлинского заказника и хребта Сайлюгем (территориях, где на Алтае обитает самая большая популяция снежного барса) осуществлялась только двумя группами охотнадзора Республики Алтай. Тем не менее, работа в этот период продолжалась и небезуспешно.

В результате работы двух оперативных групп в Шавлинском заказнике было выявлено одно нарушение режима заказника в ноябре (составлен протокол, изъята единица нарезного оружия), а в декабре - 5 нарушений (у нарушителей в заказнике были изъяты 4 единицы огнестрельного оружия, 2 марала, 2 косули и 5 белок).

Кроме этого, на сопредельной к Шавлинскому заказнику территории в ноябре-декабре составлено 15 протоколов и изъято 12 единиц огнестрельного оружия. На территории хребта Сайлюгем в этот период нарушений вскрыто не было.

Всего в ноябре-декабре 2006 г. четырьмя группами охотнадзора, подержанными WWF России было составлено 63 протокола (47% от общего числа протоколов отдела в этот период) и изъято 27 (45%) единиц огнестрельного оружия.

Эксперты WWF в Республике Алтай отмечают, что в течение 2006 года силами охотнадзора Республики Алтай при поддержке WWF России удалось значительно улучшить охрану Шавлинского заказника, где обитает самая крупная группировка снежного барса в России. Всего за год на территории заказника составлено 24 протокола и изъято 15 единиц огнестрельного оружия (для сравнения - в 2005 г . там было вскрыто всего 5 нарушений).

Последние новости

Популярные новости