Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОГРАНИЧНИКИ - НА СТРАЖЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ПРИРОДЫ

ПОГРАНИЧНИКИ - НА СТРАЖЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ПРИРОДЫ

27/12/2006 12:05 / 👁 2717 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Показ фильма о леопардах "Уберечь каждого", созданного телестудией "Зов тайги" при содействии WCS, Института устойчивого природопользования, Фонда "Феникс" и WWF России, стал 21 декабря предновогодним подарком пограничникам Хасанского погранотряда. Пограничники - на страже дальневосточной природы Пограничники - на страже дальневосточной природы


Взаимодействие и сотрудничество с Хасанским погранотрядом Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю - часть большой программы природоохранных организаций по сохранению дальневосточного леопарда и мест его обитания.

"Можно с уверенностью сказать, что выжившая к XXI веку "микропопуляция" дальневосточного леопарда, более чем на 50% сохранилась благодаря действующему пограничному режиму, - отметил на встрече с пограничниками координатор проекта Дальневосточного филиала WWF России по сохранению дальневосточного леопарда Сергей Хохряков. - Именно эта полоса тайги вдоль китайской границы, находящаяся в постоянной зоне внимания пограничников, стала природным резерватом для краснокнижных животных". Исполняя повседневную службу по охране дальневосточных рубежей России, Хасанский пограничный отряд, по сути, стоит и на страже дальневосточного леопарда.

В поездке в управление Хасанского погранотряда, организованной WWF России и фондом "Феникс", вместе с сотрудниками природоохранных организаций приняли участие журналисты экологического пресс-клуба "Последняя среда". Их интересовала деятельность пограничников по пресечению браконьерства.

Как сообщил в интервью временно исполняющий обязанности коменданта пограничной комендатуры "Хасан" майор Игорь Паньков, основные усилия погранотряда в 2006 году были сосредоточены на Краскинском и Барабашском направлениях. Не прекращаются факты нарушения пограничного режима на Барабашском направлении со стороны Китая и на морском участке границы в заливе Петра Великого - браконьерский лов биоресурсов судами, заходящими со стороны Северной Кореи. В 2006 году на участке Хасанского погранотряда задержано 92 нарушителя государственной границы, в основном граждане КНР и КНДР.

"Конечно, охраняя линию государственной границы, мы охраняем непосредственно всех тех животных, которые здесь живут, - сказал И.Паньков. - Актуальными проблемами на горно-таежном участке границы, как и прежде, остаются браконьерский лов лягушки, браконьерство в отношении копытных, леопарда и других редки животных, занесенных в Красную книгу. И пограничники при обнаружении браконьерв,, соответственно, принимают меры для прекращения их неправомерной деятельности. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы варварское уничтожение редких животных, которые у нас остались в единичных экземплярах, было прекращено".

Дальневосточный филиал WWF России стремится к тому, чтобы сотрудничество с пограничниками имело систематический характер. Именно такими стали регулярные встречи и занятия с бойцами в визит-центре WWF "Земля леопарда" в поселке Барабаш, выездные занятия в учебном центре пограничного управления, в комендатуре "Барабаш". Пограничники очень внимательно и отзывчиво смотрят документальные фильмы об уссурийской тайге, ее обитателях, знакомятся с методиками научных исследований дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Особой темой бесед являются правила поведения при встрече в тайге с крупными хищниками, техника безопасности. Этому будет посвящена и вновь переиздаваемая в 2007 году WWF методичка "Рекомендации для воинов-пограничников, служащих в местообитаниях хищников Дальнего Востока". В настоящее время заканчивается оформление музея при Барабашской комендатуре с материалами о выявленных природоохранных нарушениях и экспонатами - изъятыми орудиями браконьерского промысла. Для каждой заставы готовятся комплекты специальной литературы и наборов фильмов на DVD. Красочные календари на 2007 год - с тигром и леопардом, подаренные пограничникам во время предновогодней встречи в управлении Хасанского погранотряда, будут также переданы на все пограничные заставы отряда.

Важно, что руководство пограничных войск очень хорошо понимает всю ответственность и сложность сложившейся с леопардом ситуации, внимательно относится к пожеланиям природоохранников, подсказывает, советует. Это взаимодействие - необходимое условие сохранения редких кошек - дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Последние новости

Популярные новости