Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧП В КИТАЕ: ЖЕЛТАЯ РЕКА ПОБЕЛЕЛА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧП В КИТАЕ: ЖЕЛТАЯ РЕКА ПОБЕЛЕЛА

25/12/2006 17:09 / 👁 2355 / Поделиться:
Примерно 30-километровый отрезок реки Хуанхэ в районе города Ланьчжоу был загрязнен концентрированным раствором карбида кальция, который окрасил воду в молочно-белый цвет. Виновником загрязнения является компания по производству винилона "Синьсибу".Под угрозой оказалось снабжение питьевой водой города в провинции Ганьсу с населением в 2,3 млн человек.
Примерно 30-километровый отрезок реки Хуанхэ в районе города Ланьчжоу был загрязнен концентрированным раствором карбида кальция, который окрасил воду в молочно-белый цвет. Виновником загрязнения является компания по производству винилона "Синьсибу".

Под угрозой оказалось снабжение питьевой водой города в провинции Ганьсу с населением в 2,3 млн человек. В реке на мелководье виден белый налет на камнях на дне реки. Как сообщил в понедельник Китайский информационный интернет-центр, экологическое ЧП произошло в пятницу, а виновником загрязнения является Ланьчжоуская компания по производству винилона "Синьсибу".

В Управлении по делам охраны окружающей среды города Ланьчжоу, которое провело обследование и экспертизу воды, пояснили, что составными частями карбида кальция являются гидрат и карбонат кальция (известка), которые не нанесли серьезного вреда экологическому состоянию реки Хуанхэ. Тем не менее, местное экологическое управление уже направило провинившейся компании уведомление об административном взыскании и штрафе с требованием выяснить причины инцидента и принять действенные меры по предотвращению повторного загрязнения реки.

Госуправление по делам охраны окружающей среды Китая летом 2006 г. обнародовало список "неблагонадежных" с точки зрения экологической безопасности китайских предприятий. Одним из них была Ланьчжоуская компания "Синьсибу".

Это четвертый случай загрязнения Хуанхэ в районе Ланьчжоу за последние два месяца. Дважды в реку сбросила промышленные отходы местная ТЭЦ, а один раз в приток Хуанхэ попали стоки фабрики по производству бумаги, окрасив воду в красный цвет. Хуанхэ, длина которой составляет почти 5,5 тыс. км, является второй после Янцзы главной рекой Китая и одной из самых загрязненных в стране.

Последние новости

Популярные новости