Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ КИТАЯ И ИНДИИ ИЗУЧАТ В ГИМАЛАЯХ ВЛИЯНИЕ ПОТЕПЛЕНИЯ НА ЛЕДНИКИ

УЧЕНЫЕ КИТАЯ И ИНДИИ ИЗУЧАТ В ГИМАЛАЯХ ВЛИЯНИЕ ПОТЕПЛЕНИЯ НА ЛЕДНИКИ

22/12/2006 16:12 / 👁 1766 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В 2007 году совместная экспедиция китайский и индийских ученых отправится в Гималаи, чтобы изучить последствия глобального потепления на гималайские ледники, сообщают индийские СМИ.Для проведения исследования выбраны верховья рек Сатледжа и Брахмапутры, расположенных в удаленных районах Тибета.
В 2007 году совместная экспедиция китайский и индийских ученых отправится в Гималаи, чтобы изучить последствия глобального потепления на гималайские ледники, сообщают индийские СМИ.

Для проведения исследования выбраны верховья рек Сатледжа и Брахмапутры, расположенных в удаленных районах Тибета.

Выступая на церемонии по случаю подписания договора о сотрудничестве с Академией наук Китая, глава Горного фонда Индии отметил, что правительства обеих стран обеспокоены ситуацией с сохранностью ледников, от которых зависит полноводность рек региона.

Сохранность водных ресурсов Гангской долины является основным условий для ведения сельского хозяйства, которое в долине остается одной из ведущих отраслей производства.

"Активизация процесса таяния ледников может привести к серьезному кризису во всех пригималайских районах, где от нормального снабжения водой зависят жизни почти миллиарда человек", - подчеркнул он.

Последние новости

Популярные новости