Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОГРОМНЕЙШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИНОЗАВР РАВНЯЛСЯ СЕМИ СЛОНАМ

ОГРОМНЕЙШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИНОЗАВР РАВНЯЛСЯ СЕМИ СЛОНАМ

22/12/2006 14:58 / 👁 2214 / Поделиться:
Учёные из исследовательского коллектива под руководством Рафаэля Ройо-Торреса (Rafael Royo-Torres) из испанского Объединённого палеонтологического общества (Fundación Conjunto Paleontológico de Teruel-Dinópolis) сообщили об открытии самого крупного в Европе динозавра. Параметры этих зверей были столь внушительными, что просто потрясают воображение. Turiasaurus riodevensis (иллюстрация Carin L. Cain/AAAS/Science/Fundación Dinópolis). Turiasaurus riodevensis (иллюстрация Carin L. Cain/AAAS/Science/Fundación Dinópolis).


Представители недавно открытого вида (его назвали Turiasaurus riodevensis) достигали в длину 37 метров, а их масса могла составлять 48 тонн - по словам исследователей, столько же весят семь нынешних слонов. Судя по этим характеристикам, данное существо было одним из самых крупных в мире. Крупнее его только одно из известных нам созданий - аргентинозавр (о нём мы как-то упоминали).

Это существо обитало в Юрский период, около 150 миллионов лет назад, в области современной Европы, где являлось самым крупным животным. Его останки были обнаружены на территории Испании.

По словам специалистов, Turiasaurus riodevensis относится к зауроподам - подклассу динозавров отряда ящеротазовых. Характеризуя строение тела существа, эксперты отметили, что его конечности и в целом структура скелета была более примитивной, чем у других гигантских видов.

Кстати, исходя из строения зубов, исследователи сделали вывод о том, что эти гиганты были травоядными. По словам учёных, такие зубы очень похожи на другие, найденные во Франции, Португалии и Англии. Это свидетельствует о том, что Turiasaurus riodevensis (или родственные виды) некогда бродили по разным регионам европейского континента.

О деталях находки авторы открытия рассказали (http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/314/5807/1925) в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости