Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА В РОССИИ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЧС

ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА В РОССИИ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЧС

22/12/2006 10:00 / 👁 3079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России за последние десять лет в два раза увеличилось количество опасных природных чрезвычайных ситуаций, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Все происходящее - следствие продолжающегося потепления климата.
В нашей стране за последние 10 лет в результате такого изменения климата количество опасных природных чрезвычайных ситуаций увеличилось более чем в два раза - со 150 до 350 в год", - сказал Шойгу в интервью, публикуемом в пятничном номере "Российской газеты".

По его словам, существуют серьезные опасения в отношении северных регионов.

"За последние три десятилетия глубина оттаивания в среднем по зоне вечной мерзлоты увеличилась на 20 сантиметров и продолжает расти. А там ведь свайные поля. Если это все начнет оттаивать, начнутся просадки свайных полей и коммуникаций. Представьте себе: просядут дома, газопроводы, нефтепроводы...", - сказал глава МЧС РФ.

Он подчеркнул, что на Северном Кавказе складывается достаточно серьезная ситуация с ледниками. "Они отступили примерно на 300 метров. Это приводит к селям, лавинам, сходу ледников. То, что произошло в Кармадонском ущелье Северной Осетии, может повториться", - отметил Шойгу.

В министерстве принимаются всевозможные меры для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций, добавил министр.

Последние новости

Популярные новости