Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧУВАШИЮ ПОСЕТИТ ГЛАВА МИНПРИРОДЫ РОССИИ ЮРИЙ ТРУТНЕВ

ЧУВАШИЮ ПОСЕТИТ ГЛАВА МИНПРИРОДЫ РОССИИ ЮРИЙ ТРУТНЕВ

21/12/2006 20:50 / 👁 1829 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев посетит Чувашию 22 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минприроды РФ, в ходе визита в Чебоксары Трутнев встретится с президентом Чувашии Николаем Федоровым, в ходе которой стороны обсудят проблемы природопользования и охраны окружающей среды на территории региона. Юрий Трутнев. Фото с сайта http://rosfin.ru Юрий Трутнев. Фото с сайта http://rosfin.ru
Министр осмотрит производственные объекты Чебоксарской ГЭС, ознакомится с текущим состоянием берегоукрепительных и противооползневых сооружений, объектов инженерной защиты Чебоксарского водохранилища. Планируется обсудить вопрос о проблемах эксплуатации Чебоксарской ГЭС на промежуточной отметке 63 метра и о перспективах завершения строительства Чебоксарского водохранилища до проектного уровня. Кроме того, глава Минприроды планирует ознакомиться с перспективами рекреационного развития акватории Чебоксарского залива.

Также Юрий Трутнев примет участие в рабочем совещании по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, о состоянии и перспективах строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, берегоукрепительных работ в Чувашии. В нем будут участвовать руководители органов исполнительной власти республики, территориальных органов Росприроднадзора, Росводресурсов и других ведомств.

Напомним, Чебоксарское водохранилище расположено на территории трех субъектов федерации - Чувашской Республики, Марий Эл и Нижегородской области - и уже на протяжении 25 лет является для них "яблоком раздора". Проблемным остается вопрос подъема уровня воды до 68 отметки. Пуск первого гидроагрегата станции был осуществлен 31 декабря 1980 года при пониженной (61м) отметке водохранилища. Весной 1981 года в связи с неготовностью в полном объеме комплекса инженерной защиты состоялся первый этап заполнения Чебоксарского водохранилища до минимальной промежуточной отметки 63 м. При этом окончательный срок работ по подготовке ложа водохранилища до проектной отметки 68 м был перенесен на 1987 год (после ввода последнего 18-го гидроагрегата) - гидростанция должна была выйти на проектную мощность 1400 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 3,5 млрд. кВтч. Однако водохранилище так и не было заполнено до установленного уровня.

Длительная эксплуатация Чебоксарского водохранилища на промежуточной отметке 63 м привела к ряду негативных последствий. Из-за большой доли мелководий ухудшилось качество воды. При этом у Чебоксар, Новочебоксарска и нескольких десятков других населенных пунктов нет иного источника снабжения питьевой водой. Из-за недостаточного полезного объема водохранилища понижена регулирующая способность Волжско-Камского каскада, что повышает угрозу подтопления территорий в низовьях Волги, в первую очередь в Астраханской и Волгоградской областях, во время паводка. Вследствие заниженных глубин в районе Городецкого гидроузла полноценно не функционирует сквозной международный транспортный коридор "Север-Юг" для судов класса река - море, судоходные компании терпят убытки из-за недогруза судов. Среднегодовая недовыработка электроэнергии на Чебоксарской ГЭС по сравнению с проектной составляет 1,43 млрд. кВтч.

В настоящее время вопрос о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище рассматривается на федеральном уровне.

Последние новости

Популярные новости