Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНИСТР ОБОРОНЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ СОЗДАНИЕ ПЛАВУЧИХ АЭС В РОССИИ.

МИНИСТР ОБОРОНЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ СОЗДАНИЕ ПЛАВУЧИХ АЭС В РОССИИ.

20/12/2006 08:46 / 👁 1767 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает перспективным строительство плавучих АЭС. "Я считаю, что это очень перспективная область судостроения в РФ, поскольку такими технологиями обладают, может быть, одно-два государства, кроме России", - заявил Иванов во вторник журналистам по окончании заседания Морской коллегии.


Он напомнил, что программа создания плавучих АЭС уже принята и первая такая станция заложена на ФГУП Севмашпредприятие (Северодвинск).

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что к эксплуатации таких станций надо подходить с учетом вопросов безопасности и с "особыми мерками".

Министр обороны заметил, что угрозы морской деятельности России носят тот же характер, что наблюдается в мире в целом. Это терроризм, вопросы безопасности мореплавания, экологии, защиты и охраны транспортных коммуникаций, аварии на которых, как отметил Иванов, чреваты катастрофическими последствиями.

"Если говорить об энергетике, там вкладываются огромные средства, и владельцы месторождений, а также государство, конечно, должны уделять самое серьезное внимание охране транспортных коммуникаций", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости