Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ: ВВОЗ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ - ОПАСНЫЙ БИЗНЕС.

ЭКОЛОГИ: ВВОЗ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ - ОПАСНЫЙ БИЗНЕС.

20/12/2006 08:36 / 👁 1846 / Источник Росбалт / Поделиться:
"Каждая страна, в том числе и Германия, должна со своими радиоактивными отходами разбираться самостоятельно, а не перемещать через границы и перекладывать проблемы радиоактивных отходов на другие страны", - заявил корреспонденту ИА "Росбалт-Север" председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона", Александр Никитин.


"Но это бизнес, которым занимается Росатом, это деньги, которые они получают за то, что мы на свою территорию получаем подобные отходы, - отметил Никитин, - мы выступаем против такого бизнеса, поскольку это идет в ущерб окружающей среды". Он подчеркнул, что это опасный бизнес с точки зрения радиационной безопасности и с точки зрения террористических угроз. "Поэтому мы против такого перемещения", - добавил Никитин.

Во многом схожа с российскими коллегами и позиция руководителей немецкого Greenpeace, которые усомнились в безопасности данного способа транспортировки.
Напомним, что 18 декабря из Германии в Россию самолетом было доставлено 300 кг радиоактивных ядерных материалов. По сведениям немецкого Министерства энергетики среди ядерных отходов с восточногерманского исследовательского реактора в Россендорфе две трети составляет высокообогащенный уран.

В Россендорфе, в основанном в 1956 году Центральном институте ядерных исследований ГДР, располагался один из двадцати четырех исследовательских атомных реакторов, собранных советскими специалистами в качестве братской помощи 17 социалистическим и развивающимся странам. Более того, реактор в Россендорфе, запущенный в 1957 году, стал первым из них.

Согласно международному договору о возвращении радиоактивных материалов, Германия вернула России, наследнице СССР, неизрасходованный высокообогащенный уран - она попросту не имела права оставлять его у себя.

Что же касается отправленных тем же самолетом ядерных отходов, которые Россия согласилась захоронить на своей территории, своим происхождением они обязаны еще двум немецким исследовательским реакторам. Они были так же, как и реактор в Россендорфе, закрыты по причине окончания срока эксплуатации.

Как известно, ФРГ намерена до 2015 года полностью свернуть собственную ядерную энергетику, а исследовательским реакторам досталось, так сказать, рикошетом: три из них уже попали "под раздачу" и были закрыты, а плутониевый завод, построенный в середине 60-х годов, был со всеми технологиями, продан Китаю за 50 млн евро. Так что вряд ли Германии когда-либо еще понадобится российский уран.

Последние новости

Популярные новости