Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ УЧЕНЫЕ КЛОНИРОВАЛИ СУКУ АФГАНСКОЙ БОРЗОЙ

ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ УЧЕНЫЕ КЛОНИРОВАЛИ СУКУ АФГАНСКОЙ БОРЗОЙ

19/12/2006 15:48 / 👁 1740 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает AP, южнокорейский ученый Ли Бён Чхун (Lee Byeong-chun) объявил об успешном клонировании самки собаки. По сообщению Ли, ему удалось клонировать суку афганской борзой, которой он дал имя Бона. Животное родилось 18 июня. Еще две собаки, полученные в рамках того же эксперимента, появились на свет позже. Как утверждает ученый, ДНК-тесты доказали, что все три собаки являются клонами.


Ранее Ли работал в группе южнокорейского ученого Хвана У Сука (Hwang Woo-suk), уличенного в фальсификации результатов научных исследований и смещенного со всех постов в Университете Южной Кореи. Ли также был отстранен от работы в университете, так как являлся ведущим сотрудником лаборатории и не мог не знать о нарушениях. Сейчас он находится под следствием.

Тем не менее, сделанное ранее клонирование кобеля в лаборатории Хвана под руководством Ли не оспаривается. По словам Ли, клонирование самки собаки необходимо, чтобы продемонстрировать способность к размножению естественным путем у клонированных животных.

Клонирование собак является достаточно сложной процедурой из-за сложности манипуляций с яйцеклетками собак, поэтому клонирование этих животных является серьезным научным и техническим достижением.

Последние новости

Популярные новости