Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КОСТРОМЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН

В КОСТРОМЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН

19/12/2006 09:30 / 👁 2041 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Администрация города Костромы проводит работы по организации нового мусорного полигона. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, проблема с мусорным полигоном существует не только в Костроме: сертифицированных полигонов нет во многих районах бласти. Предварительно администрацией города Костромы рассматривались восемь участков для организации мусорного полигона. Мусорный полигон. Фото с сайта http://dancor.sumy.ua Мусорный полигон. Фото с сайта http://dancor.sumy.ua

Администрация города Костромы проводит работы по организации нового мусорного полигона. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, проблема с мусорным полигоном существует не только в Костроме: сертифицированных полигонов нет во многих районах бласти.

Предварительно администрацией города Костромы рассматривались восемь участков для организации мусорного полигона. Оптимальным вариантом признана находящаяся собственности Министерства обороны "13-я площадка" в Костромском районе, расположенная в 23 км от областного центра. По оценкам специалистов, на территории этой рекультивированной площадки возможно строительство полигона, который сможет принять более 100 тысяч кубометров мусора в год.

Организация полигона - процесс долговременный. Прежде всего необходимо получить положительное заключение Министерства обороны и Федеральной службы по управлению имуществом, осуществить перевод земли в федеральную собственность, затем - в собственность Костромского района. Обязательное условие при организации полигона - проведение общественных слушаний. Начало строительства начнется после прохождения экспертизы и выполнения проектных работ, так как мусорный полигон - сложное инженерное сооружение, при создании которого необходимо учесть все действующие нормативы. При этом, по существующим санитарным нормам, от полигона до ближайшего жилья должно быть не менее 500 метров.

Последние новости

Популярные новости