Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР ПРОВЕРИТ ПРОЕКТ СКВАЖИН КОВЫКТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

РОСТЕХНАДЗОР ПРОВЕРИТ ПРОЕКТ СКВАЖИН КОВЫКТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

19/12/2006 08:47 / 👁 1934 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский подписал приказ о проведении государственной экологической экспертизы материалов проекта строительства эксплуатационных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Константин Пуликовский. Фото с сайта http://pda.rian.ru Константин Пуликовский. Фото с сайта http://pda.rian.ru



Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря в пресс-службе Ростехнадзора, заказчиком проведения экспертизы выступило ОАО "Русиа Петролеум", владеющее лицензией на освоение Ковыкты. Проверка охватит проект строительства скважины на технологических кустах N101, 104, 106-108 и 201.

Строительство газопровода от Ковыктинского месторождения, крупнейшего как в Восточной Сибири, так и на Дальнем Востоке - один из долгосрочных стратегических проектов России. Его реализация позволит газифицировать Иркутскую область, по нему будут осуществляться экспортные поставки газа: в Китай - 15-20 млрд. кубометров в год, в Южную Корею - 10 млрд. кубометров в год.

Справка ИА REGNUM: Ковыктинское газоконденсатное месторождение, открытое в 1987 году, расположено на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Территория месторождения представляет собой высокогорное плато, покрытое темнохвойной тайгой, а в отдельных районах и вечной мерзлотой. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн. кубометров, гелия - 2,3 млрд. кубометров и 115 млн. т жидкого газового конденсата. В 2006-2008 годах ОАО "РУСИА Петролеум" планирует завершить строительство газопровода по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск, протяженностью более 550 км, и начать поставки газа потребителям Иркутской области. В 2009-2011 годах предполагается закончить строительство газопровода в Китай и Южную Корею, начать поставки газа на эти рынки и подключить к проекту месторождения, прилегающие к Ковыкте.

Последние новости

Популярные новости