Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИНДИЙСКИЙ ОХОТНИК УБИЛИ СЛОНА БИН ЛАДЕНА

ИНДИЙСКИЙ ОХОТНИК УБИЛИ СЛОНА БИН ЛАДЕНА

18/12/2006 13:22 / 👁 2155 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Власти северо-восточного индийского штата Индии вынесли смертный приговор слону-убийце, который затоптал насмерть 10 человек. Напуганные жители местности, где обитал слон, дали ему куличку бин Ладен. Один из охотников-профессионалов исполнил смертный приговор опасному животному.


"Охотник Дипен Фукан застрелил трехметрового самца в лесу рядом с заповедником "Бехали" на севере штата Ассам", - сообщили в представители заповедника, где обитал слон-убийца.

Власти штата не сразу пошли на такие меры, однако после череды смертей местных жителей была выдана лицензия на отстрел животного. "Мы вынуждены пойти на такой шаг. Этот слон стал исчадием ада для деревенских жителей в районе Сонитпура. Он разнес в щепки несколько хижин, вытоптал посевы на полях и только в течение последней недели убил трех крестьян", - рассказал о решении местных властей министр лесных ресурсов штата Рокибул Хуссейн.

Слон бин Ладен, по словам специалистов, отбился от своей семьи и стал одиночкой, которые всегда были опасны из-за своего непредсказуемого характера. Как правило таких слонов очень трудно найти и убить. "Ранее мы выдавали лицензии на отстрел четырех разбушевавшихся слонов-одиночек, но убит был только один. Как мы убедились, приговоренные к смерти каким-то непостижимым образом чувствовали нависшую угрозу и уходили в джунгли", - рассказал руководитель департамента охраны лесов.

В то же время, специалисты-экологи считают, что убийство слона не решит проблем региона и местных жителей, так как причиной неадекватного поведения слонов все чаще становится необдуманное расширение сельскохозяйственных угодий и, как следствие, сокращение мест обитания слонов.

Последние новости

Популярные новости