Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАПОВЕДНИК "БОЛОНЬСКИЙ" ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ БАНК ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ КРАСНОКНИЖНЫХ ПТИЦ

ЗАПОВЕДНИК "БОЛОНЬСКИЙ" ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ БАНК ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ КРАСНОКНИЖНЫХ ПТИЦ

18/12/2006 09:44 / 👁 1666 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Финансовую поддержку новому банку готовы оказать спонсоры из Японии. На международном конгрессе орнитологов в Токио сотрудники заповедника "Болоньский", продемонстрировав коллегам свои многолетние наработки, предложили создать в Амурском районе первый в мире региональный банк генетических материалов краснокнижных птиц.
Финансовую поддержку новому банку готовы оказать спонсоры из Японии.
На международном конгрессе орнитологов в Токио сотрудники заповедника "Болоньский", продемонстрировав коллегам свои многолетние наработки, предложили создать в Амурском районе первый в мире региональный банк генетических материалов краснокнижных птиц.

Как сообщает "Российская газета", дальневосточным ученым, охраняющим и изучающим уникальную территорию в окрестностях озера Болонь, повезло: в болотистой низине каждую весну гнездятся представители почти всех видов пернатых, обитающих в Юго-Восточной Азии. Однако "банковское дело" предполагает активное участие всех российских и зарубежных заповедников региона.

Итогом совместной работы станет банк генетических материалов по каждому виду. Создание научной лаборатории в Приамурье позволит не только сохранить исчезающие виды, но и восстановить их популяцию в урбанизированных странах Азиатско-тихоокеанского региона. Финансовую поддержку новому банку готовы оказать спонсоры из Японии и Российский фонд фундаментальных исследований.

Отдельным вопросом международный конгресс орнитологов выделил изучение орлана белохвоста, который гнездится на территории заповедника. Проведение совместной российско-японской экспедиции намечено на будущий год.

Последние новости

Популярные новости