Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМЕРИКАНСКИХ УТОК УБИЛА ИНФЕКЦИЯ МОЗГА

АМЕРИКАНСКИХ УТОК УБИЛА ИНФЕКЦИЯ МОЗГА

16/12/2006 19:03 / 👁 1793 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Причиной смерти 2500 уток, прилетевших из Канады в США, которые были найдены на берегах реки Лэнд Спрингс Крик (штат Айдахо) в США могла стать бактериальная или грибковая инфекция, сообщил чиновник из местного природоохранного департамента Дэвид Пэрриш. Американские утки. Фото с сайта http://america.goodhosting.ca Американские утки. Фото с сайта http://america.goodhosting.ca



По его словам, предварительные исследования показали, что не исключено, что причиной массовой гибели уток стала какая-либо инфекция, но более точный ответ можно будет дать только после изучения проб воды и грунта, взятых специалистами. Пэрриш отказался дать какие-либо комментарии по итогам конференции в министерстве обороны США, которая состоялась накануне в четверг и была посвящена массовому падежу пернатых.

Изначально сообщалось только о 1000 мертвых птиц, однако после того как эксперты обследовали территорию в радиусе нескольких миль, их число увеличилось до 2500. Однако Пэрриш отметил, что не исключает возможности увеличения числа погибших птиц в данном районе, добавив, что этот инцидент не является типичным, "такого я ни разу не видел за последние 20 лет", - подчеркнул чиновник.

Ранее ветеринар-натуралист Марк Дрю из министерства сельского хозяйства заявил, что эксперты не исключают любые причины смерти, в том числе и отравление химикатами, но не склонны утверждать, что причиной массовой смерти пернатых стал "птичий грипп". По его сведениям, все утки погибли в результате отека легких и кровоизлияния в мозг, причем за очень короткое время и в одном месте: по словам прибывших на место происшествия ветеринарных служб, Центра контроля над заболеваниями, трупы птиц лежали очень плотно, в прямом смысле слова грудами. Возможно, инфекция попала в организм птиц с зерном, которое было отравлено пестицидами, сказал Дрю. Не исключено, что на одной из местных ферм могла произойти утечка химикатов в маленький ручей. Он обратился к американским гражданам через СМИ, попросив их не употреблять в пищу мясо птиц, убитых в указанном районе.

Между тем эксперты отмечают, что инфекция затронула только уток. Орлы, беркуты, гуси, вороны и другие птицы, которые проживают в этом районе, от инфекции не пострадали.

Напомним, что последняя вспышка заболевания птиц у границ США была зафиксирована в марте нынешнего года. Тогда в заповеднике на американских Багамских островах были найдены 14 мертвых птиц, у которых, как предполагалось, мог быть выявлен "птичий грипп" H5N1. По данным местных властей, смотрители заповедника Инагуа обнаружили 10 мертвых фламинго, трех уток и одного баклана в крупном озере, в котором каждый год отдыхают огромные стаи перелетных птиц, направляющихся в Северную или Южную Америку. Однако взятые на анализ пробы не подтвердили этот диагноз.

Последние новости

Популярные новости