Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПЕСТИЦИДЫ - БИЧ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПЕСТИЦИДЫ - БИЧ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

15/12/2006 08:56 / 👁 1997 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Из Тернопольской области вывезено свыше двух тонн запрещенных для использования пестицидов, захороненных еще в советское время.Как сообщили в пресс-центре областного управления МЧС, в селе Новоселка Подгаецкого району было собрано 935 кг опасных удобрений, а в селе Гукаливцы Зборивского района - 1,2 тонны. Весенний паводок. Фото с сайта http://www.vn.ru Весенний паводок. Фото с сайта http://www.vn.ru

Из Тернопольской области вывезено свыше двух тонн запрещенных для использования пестицидов, захороненных еще в советское время.

Как сообщили в пресс-центре областного управления МЧС, в селе Новоселка Подгаецкого району было собрано 935 кг опасных удобрений, а в селе Гукаливцы Зборивского района - 1,2 тонны. Работы проводили работники ООО "Элга", которые собранные химикаты будут утилизировать в Шостке Сумской области.

Вместе с тем, как неоднократно отмечало руководство области, захороненные в советские времена пестициды остаются проблемой для области. Самое серьезное чрезвычайное происшествие произошло в апреле 2005 года, когда в Гукаливцах закопанные химикаты во время весеннего паводка попали в подземных воды, а оттуда - в колодцы селян. Тогда спасатели выкопали и утилизировали ядохимикаты, однако в селе до сих пор их продолжают находить.

Последние новости

Популярные новости