Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > `ЗЕЛЕНЫЕ` АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОТИВ ПАЭС

`ЗЕЛЕНЫЕ` АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОТИВ ПАЭС

14/12/2006 11:58 / 👁 1643 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Представители общественного экологического движения Архангельской области `Этас` вновь обращают внимание региональных и федеральных властей к проблеме охраны окружающей среды.Поводом для беспокойства защитников природы является будущая плавучая атомная электростанция. Ее возведение началось на берегу Белого моря в Северодвинске.
Представители общественного экологического движения Архангельской области `Этас` вновь обращают внимание региональных и федеральных властей к проблеме охраны окружающей среды.

Поводом для беспокойства защитников природы является будущая плавучая атомная электростанция. Ее возведение началось на берегу Белого моря в Северодвинске. Представители направили письмо с протестом на имя губернатора Архангельской области Николая Киселева. В обращении говорится:

"Уважаемый Николай Иванович!
Мы, антиядерная группа АРМЭОО "Этас", обеспокоены начавшимся строительством в Северодвинске плавучей атомной станции.
Нашумевшая история с Литвиненко, отравленным полонием, наглядно иллюстрирует, как опасны радиоактивные изотопы, попадающие в организм человека. Между тем, вопреки заявлениям атомщиков, в процессе работы ПАЭС, как и любой атомной станции, неизбежно будет осуществляться выброс радиоактивного йода-131, радиоактивных благородных газов ксенона и криптона и изотопа водорода - трития. Ситуацию усугубляет то, что разместить плавучую АЭС предполагается практически в центре Северодвинска, у причальной стенки Севмашпредприятия.
Мы требуем прекращения этого ядерного эксперимента, опасного для жизни и здоровья людей.
Надеемся, что Вы доведете нашу позицию до сведения С.В. Кириенко, главы федерального агентства по атомной энергетике".

Последние новости

Популярные новости