Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАРАЖЕННЫЕ БРЯНСКИЕ ЛЕСА СТАНУТ НАПОЛОВИНУ ЧИСТЫМИ ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ

ЗАРАЖЕННЫЕ БРЯНСКИЕ ЛЕСА СТАНУТ НАПОЛОВИНУ ЧИСТЫМИ ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ

13/12/2006 09:58 / 👁 2025 / Источник Росбалт / Поделиться:
Через 40 лет, к 2046 году, около половины лесного массива зараженных районов Брянской области, наиболее пострадавшей от Чернобыльской катастрофы из российских областей, будет свободно от радиоактивного заражения. Такие данные, как передает корреспондент "Росбалта", представил сегодня на пресс-конференции профессор ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства Иван Марадудин.


Как рассказали на пресс-конференции, от Чернобыльской аварии пострадали шесть районов юго-запада Брянской области, в основном, Новозыбковский и Клинцовский. Лесной массив на границе со Смоленской областью, исторически именуемый "брянскими лесами", остался чистым.

По данным профессора Марадудина, за прошедшие после аварии 20 лет плотность радиации в пораженных лесах упала на 35%, мощность радиационной дозы снизилась еще сильнее, и в зонах с уровнем загрязнения до 5 кюри на 1 кв. километр радиационный фон приблизился к естественному. По данным Марадудина, к 2046 году около половины зараженного массива на юго-западе Брянской области будет иметь уровень заражения менее 1 кюри на 1 кв. километр. На большей части остальной территории загрязнение упадет ниже 5 кюри на 1 кв. километр.

Марадудин рассказал, что учеными составлены карты Брянской области, где подробно описано, в каких лесах можно заготавливать лес, в каких - собирать грибы и ягоды.

Профессор также отметил, что в Тульской области даже в пострадавших районах с уровнем заражения до 10 кюри на 1 кв. километр древесина и грибы - чистые.

Всего, как напомнили на пресс-конференции, от Чернобыльской катастрофы пострадали 22 региона РФ, прежде всего Брянская и Калужская области.

Последние новости

Популярные новости