Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТКРЫТИЕ: КРЕВЕТКИ, КОТОРЫЕ ВАРЯТ СЕБЯ САМИ, И ЕЩЕ 500 МОРСКИХ ЭКСТРЕМАЛОВ

ОТКРЫТИЕ: КРЕВЕТКИ, КОТОРЫЕ ВАРЯТ СЕБЯ САМИ, И ЕЩЕ 500 МОРСКИХ ЭКСТРЕМАЛОВ

12/12/2006 12:29 / 👁 2007 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Морской мир сопротивляется неблагоприятным условиям. Удивительный пришелец из юрского периода Существа, благоденствующие в крайне жаркой и крайне холодной морской среде, удивляют ученых, которые празднуют сделанное за прошедший год открытие в океанах 500 ранее неизвестных видов.
Морской мир сопротивляется неблагоприятным условиям. Удивительный пришелец из юрского периода

Существа, благоденствующие в крайне жаркой и крайне холодной морской среде, удивляют ученых, которые празднуют сделанное за прошедший год открытие в океанах 500 ранее неизвестных видов.

Их находили под ледовыми пластами, в самых темных и глубоких пучинах, и в обжигающе горячей воде вокруг гидротермальных кратеров на морском дне. В год открытий животные, обитающие в океанах и возле них, побили рекорды дальности, численности и абсолютной стойкости в самых неблагоприятных из вообразимых условий.

Среди самых удивительных открытий - креветка, живущая в нескольких дюймах от самой горячей воды, которую когда-либо обнаруживали на дне океанов. Эти животные обитают на термальном кратере экваториального дна Атлантического океана, извергающем воду и взвесь тяжелых металлов, нагретые до 407 градусов Цельсия, что выше температуры плавления свинца.

Креветки живут в узкой полоске воды с температурой 60 градусов, и из-за сильных течений их часто относит в воду, температура которой составляет 80 градусов или выше.

Ученые заинтригованы тем, что они выживают при таких экстремальных температурах, и пытаются выяснить, почему белки в их организме не разрушаются.

Биологический вид креветок еще не определен. Возможно, он неизвестен науке, но очень похож на креветку гидротерм Rimicaris exoculata, которая встречается у более холодных кратеров.

Животные в таких экстремальных условиях питаются бактериями, которые путем химического синтеза разрушают химические вещества, извергаемые кратером.

Пол Тайлер, профессор глубинной морской биологии в Национальном океанографическом центре в Саутхэмптоне, сказал: "Показатель в 407 градусов бросает вызов химии и физике. Нам необходимо узнать больше о гидротермальных кратерах".

В других экстремальных океанских условиях ученые открыли десятки животных, включая медузу, живущую подо льдом толщиной 700 метров в 125 милях (200 км) от открытого моря.

Среди самых больших сюрпризов, обнаруженных в этом году исследователями в Коралловом море, к северо-востоку от Австралии, была креветка Neo glyphea neocaledonica, как полагали раньше, вымершая 50 млн лет назад. Ее назвали "юрской креветкой".

Самым крупным из открытых морских животных стал Palinurus barbarae, рифовый омар, живущий у побережья Мадагаскара. Он весил 1,8 килограмма, а длина его тела без ног и клещей превышала 18 дюймов.

Среди других ранее неизвестных видов - кальмар из средней Атлантики, который, как полагают, не просто откусывает и проглатывает куски добычи, а жует пищу; и Kiwa hirsuta, пушистый краб, живущий на гидротермальном кратере в 900 милях от острова Пасхи.

В Саргассовом море 200 видов зоопланктона, в том числе 12 ранее неизвестных, были обнаружены на глубине трех миль, а в воздухе серый буревестник побил рекорд миграционной дальности, совершив в оба конца путь длиной 46 тыс. миль.

Ученые использовали гидролокатор для наблюдений за рыбами, которые сумели образовать самую большую из когда-либо виденных стай. По оценкам в стае у Восточного побережья США было 8 млн рыб.

Десятилетняя Перепись морского мира ведется шестой год. В ней участвуют 2 тыс. ученых из 80 стран.
Льюис Смит

Последние новости

Популярные новости