Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2000 ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЗАФИКСИРОВАНО В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ

2000 ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЗАФИКСИРОВАНО В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ

12/12/2006 09:12 / 👁 2159 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Среди нарушений экологического законодательства на территории Архангельской области чаще всего встречается незаконная вырубка леса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства, законов в экологической сфере, на транспорте и оборонном комплексе прокуратуры Архангельской области Александр Солозобов. Незаконная вырубка леса. Фото http://www.studio-41.com Незаконная вырубка леса. Фото http://www.studio-41.com



По его словам, в Архангельской области за 10 месяцев 2006 года зафиксировано 1827 нарушений экологического законодательства, это на 986 нарушений больше, чем за аналогичный период 2005 года. "Эти показатели указывают не на рост нарушений, а на улучшение работы структур, занимающихся выявлением подобных нарушений", - пояснил Солозобов.

Он рассказал, что за 10 месяцев текущего года по факту нарушению экологического законодательства было заведено 163 уголовных дела, из них 111 - по незаконной вырубке леса. Популярными нарушениями в Архангельской области, по словам Александра Солозобова, также являются незаконные свалки и рыбное браконьерство. Он также добавил, что в 2006 году прокуратурой в суд было подано 46 протестных актов в связи деятельностью некоторых предприятий области.

Напомним, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что нарушения экологического законодательства в России приобретают массовый характер. Чайка отметил, что имеются претензии и к природоохранным прокурорам, которые занимаются волокитой при проведении проверок по материалам и обращениям, переданным им на рассмотрение органами Росприроднадзора и Ростехнадзора, нередко прокуроры принимают необоснованные решения, и дела так и не доходят до суда, а возбужденные, в рамках проверок, уголовные дела по фактам незаконных врезок в нефтепроводы, проведенные без производства всех необходимых следственных действий и достаточных оснований приостанавливаются.

Последние новости

Популярные новости