Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "ПОКА НИ У КОГО НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ЯДОВИТЫХ ОТХОДОВ НА "ПСКОВКАБЕЛЕ"

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "ПОКА НИ У КОГО НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ЯДОВИТЫХ ОТХОДОВ НА "ПСКОВКАБЕЛЕ"

11/12/2006 15:03 / 👁 1959 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Захоронение отходов производства, содержащих фенол, только возможно присутствует на территории завода "Псковкабель", - заявил первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, выступая 9 декабря перед депутатами на внеочередной 64-й сессии Псковского областного Собрания. Игорь Максимов. Фото с сайта http://www.pln-pskov.ru/ Игорь Максимов. Фото с сайта http://www.pln-pskov.ru/



Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, Игорь Максимов пояснил, что проведение проверок на территории "Псковкабеля" инициировало главное управление МЧС России по Псковской области по представлению Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры, в адрес которой поступило заявление о возможном захоронении ядохимикатов на предприятии. На вопрос о личности заявителя вице-губернатор не ответил и посоветовал обратиться в прокуратуру.

В ходе своего выступления Игорь Максимов неоднократно подчеркивал, что захоронение "возможно" присутствует на территории завода. Он несколько раз повторил, что ни у одной надзорной службы пока нет доказательств о его существовании. Предположение о его наличии были выдвинуты на основании результатов замеров атмосферного воздуха на "Псковкабеле", проведенных центром гигиены и эпидемиологии Псковской области. По мнению комиссии по ЧС содержание фенола в воздухе на территории завода превышает предельно-допустимые концентрации этого вещества. На все вопросы депутатов о законности введения режима чрезвычайной ситуации в города Пскове, вице-губернатор отвечал практически одно и то же: "Я - не химик. Я - председатель комиссии по ЧС и опираюсь на заключение экспертизы".

Напомним, что с 30 ноября по предписанию природоохранной прокуратуры Псковской области, на территории ОАО "Псковский кабельный завод" проводились земляные работы с целью поиска несанкционированного захоронения отходов производства. 2 декабря группа поиска, под руководством заместителя губернатора Игоря Максимова, в санитарно-защитной зоне предприятия вскрыла асфальтное покрытие и бетонную плиту, под которой был обнаружен грунт давший испарения фенола в 4,8 раза выше, чем предписано для жилого района города, но не превышающий предельно-допустимых значений для санитарно-защитной зоны предприятия. На основании этого, 2 декабря комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий (КЧС) Псковской области на территории города Пскова был объявлен режим чрезвычайной ситуации. 6 декабря КЧС Псковской области приняла решение закрыть завод "Псковкабель" с 8 декабря.

8 декабря, у здания администрации области состоялся митинг рабочих завода, на котором они потребовали встречи с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и высказали своё недовольство попытками закрыть предприятие.

Последние новости

Популярные новости