Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНИСТР ТРУТНЕВ УСТРОИЛ РАЗНОС СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ

МИНИСТР ТРУТНЕВ УСТРОИЛ РАЗНОС СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ

11/12/2006 10:05 / 👁 2348 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Шумная природоохранная деятельность оказалась губительной для Минприроды.
В пятницу на заседании совместной коллегии Генпрокуратуры и МПР глава Минприроды Юрий Трутнев вместо критики деятельности нефтяных компаний устроил разнос "собственным" федеральным агентствам - "Росприроднадзору" и "Роснедрам", а также подчиняющемуся непосредственно правительству "Ростехнадзору", пишет сегодня газета "Время Новостей".

По данным издания, министр заявил, что агентства не в состоянии координировать свою деятельность и эффективно выполнять свои функции. После коллегии Трутнев отправился в Кремль и сказал Владимиру Путину: "К сожалению, очень много недостатков, и для того, чтобы работа стала системной, еще очень много надо сделать". О реакции президента не сообщается.

Как пишет "Время Новостей", в первую очередь критика коснулась работы "Росприроднадзора". Несмотря на громкую природоохранную кампанию замглавы ведомства Олега Митволя, в этом году "Росприроднадзор" провел в два раза меньше проверок, чем в прошлом. "Роснедра", занимающиеся выдачей-изъятием лицензий на недропользование, министр обвинил в нежелании работать совместно с "Росприроднадзором" и в излишней лояльности к недропользователям.

Издание сообщает, что в то время, когда Трутнев отчитывал своих подчиненных руководителей агентств за нескоординированность, Олег Митволь устроил скандал на заседании комиссии "Роснедр". Так как его не хотели пускать на заседание. В "Роснедрах" в свою очередь заявили, что Митволь серьезно превысил свои полномочия так как состав комиссии по отзыву лицензии, в которую пытался пробиться Митволь, утверждается приказом руководителя "Роснедр", а не руководителем "Росприроднадзора, поэтому Олег Митволь не является членом комиссии. В ответ на это Митволь заявил, что комиссия "Роснедр" работает "крайне непрозрачно", в частности не отзывает лицензии сразу по представлению "Росприроднадзора", что создает "почву для коррупции".

Газета отмечает, что сейчас Минприроды пытается сохранить лицо и договориться с каждым из агентств. По данным издания уже принято решение о подписании между агентствами соглашения о сотрудничестве. Кроме того, со следующего года "Росприроднадзор" будет усиливать кадровый состав, в том числе в регионах.

Последние новости

Популярные новости