Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КВАРТИРЫ ПРИМОРЦЕВ - ОПАСНЫ И НЕКОМФОРТНЫ

КВАРТИРЫ ПРИМОРЦЕВ - ОПАСНЫ И НЕКОМФОРТНЫ

11/12/2006 09:49 / 👁 1876 / Поделиться:
Квартира каждого приморца до краев "наполнена" вредоносными материалами и ядовитыми испарениями. И часто - это не только преступная халатность строителей, замуровавших в стены бог знает что, но и неосмотрительность самих жильцов, выбравших для отделки не те материалы.


Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на информацию Гринпис России, если в доме есть электроподстанция или строители по халатности замуровали в стену силовой кабель, жильцам грозят серьeзные болезни или, как минимум, ослабление иммунитета.
Другой враг жильца - радиация. Она может "прятаться" в стенах, в полу и потолке. Если в кладке один радиоактивный кирпич, его можно заменить. Но если "фонит" вся квартира - за помощью придeтся обращаться в МЧС. Они должны признать такое жильe непригодным и переселить людей.

Наконец, воздух. Чем мы дышим у себя дома, даже представить страшно. В квартирном воздухе обнаружены фенолы, формальдегиды, оксиды серы, азота и углерода и много еще чего другого. Загрязнeнный воздух приходит в дом с улиц, но свой посильный вклад вносят и мебель, и отделочные материалы, использованные при ремонте. Именно поэтому, советуют эксперты, нужно задумываться об экологичности жилища уже во время похода в строительный магазин.

Как отмечают экологи, не всe, что удобно для ребeнка, для него же и полезно. Обои могут быть красивы и практичны, но воздух в детской комнате от этого лучше не станет. Благодаря, тому, что линолеум дешев по сравнению с другими материалами, он тоже лидер по практичности. Когда он нагревается, открываются другие его лидерские качества - он рекордсмен по выделению ядовитых веществ.

Впрочем, экологичность постепенно входит в моду и продавцы-консультанты, как правило, могут помочь в выборе безопасных материалов.
Новое веяние - экология комфорта. Комната может быть безопасной для здоровья, но убийственной для настроения. В борьбе за уютный кров, каждый должен стать сам себе дизайнер.

Экологи констатируют: подавляющее большинство российских квартир далеки от идеала безопасного, комфортного жилья. И главная проблема, считают специалисты, - не в кошельках, а в головах. Мы живем в той среде, которую сами и создаем. Обустроить несколько квадратных метров вокруг себя - под силу каждому.

Последние новости

Популярные новости