Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД НА ЭНЕРГИИ СОЛНЦА

НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД НА ЭНЕРГИИ СОЛНЦА

08/12/2006 13:13 / 👁 1970 / Поделиться:
Швейцарский солнечный катамаран Sun21, построенный осенью нынешнего года ассоциацией Transatlantic21, покинул берега Испании и направился к Канарским островам - первому пункту на маршруте длиной в 13 тысяч километров, который должен завершиться в Нью-Йорке в мае 2007-го.Необычный катамаран имеет длину 14 метров, а ширину - 6,6 метра. Катамаран (фото Transatlantic21) Катамаран (фото Transatlantic21)
Швейцарский солнечный катамаран Sun21, построенный осенью нынешнего года ассоциацией Transatlantic21, покинул берега Испании и направился к Канарским островам - первому пункту на маршруте длиной в 13 тысяч километров, который должен завершиться в Нью-Йорке в мае 2007-го.

Необычный катамаран имеет длину 14 метров, а ширину - 6,6 метра. Его отличительная деталь сразу бросается в глаза - сверху аппарат закрывают солнечные батареи площадью 65 квадратных метров. Собственно, в этом и заключается замысел швейцарцев: они намерены стать первыми в мире, кто пересечёт Атлантику на судне, использующем для движения исключительно энергию Солнца и ничего больше.

Неофициальный старт экспедиции состоялся ещё 16 октября в Базеле. Судно своим ходом достигло Роттердама, проплыв по Рейну. Из Роттердама к побережью Испании (в порт Кадис) необычный аппарат доставили на борту парома. И только отсюда швейцарская команда непосредственно начала свой уникальный трансатлантический переход.

Часть "дневной" мощности солнечных панелей накапливается в аккумуляторах катамарана, для продолжения движения ночью. Так что скорость поддерживается на уровне 10 километров в час круглосуточно.

Последние новости

Популярные новости