Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ НАЗАД НА МАРСЕ ПРОИЗОШЛИ МАСШТАБНЫЕ НАВОДНЕНИЯ

МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ НАЗАД НА МАРСЕ ПРОИЗОШЛИ МАСШТАБНЫЕ НАВОДНЕНИЯ

08/12/2006 10:44 / 👁 1702 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне ведущий специалист по исследованию Марса Майкл Мейер.По его словам, жидкость на поверхность Марса до сих пор может выходить из недр Красной планеты. Наводнения на планете привели к образованию равнин и рек. Фото gcmsite.ru Наводнения на планете привели к образованию равнин и рек. Фото gcmsite.ru

Миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне ведущий специалист по исследованию Марса Майкл Мейер.

По его словам, жидкость на поверхность Марса до сих пор может выходить из недр Красной планеты. "Наблюдения дали нам серьезное подтверждение информации, что вода до сих пор вытекает на поверхность Марса", - сказал Мейер. Последние из таких выходов воды на поверхность были в сентябре 2005 года и в феврале 2004, отметил он.

Однако загадкой для ученых остается то, каким образом вода на Марсе остается в жидком состоянии. По словам ученых, Марс в настоящее время - "очень холодная и сухая планета". Вода, которая, возможно, выходит на поверхность Красной планеты, испаряется, по словам президента Malin Space Science Systems Майкла Мэлайна, за несколько часов или, в крайнем случае, за сутки.

Пока же вода не испарилась или не замерзла, она способна перемещать за собой различные частицы, образуя нечто похожее на грязевые потоки, отмечают ученые. Именно остатки от таких потоков и были зафиксированы космическим аппаратом Mars Global Surveyor.

Снимки, на которых видны новообразования на поверхности Марса, были продемонстрированы на пресс-конференции. По данным ученых, в недавнем прошлом, вода выходила на поверхность Марса в двух местах, кторые носят названия Terra Sirenum и регион Centauri Montes в южной части планеты.

Тем не менее, существует другая теория изменения поверхности Красной планеты, которая не предполагает участие воды, а основывается на движении твердых тел.

Последние новости

Популярные новости