Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯ САМОЛЕТОМ ЭВАКУИРУЕТ ИЗ ГЕРМАНИИ 300 КГ ОБОГАЩЕННОГО УРАНА

РОССИЯ САМОЛЕТОМ ЭВАКУИРУЕТ ИЗ ГЕРМАНИИ 300 КГ ОБОГАЩЕННОГО УРАНА

07/12/2006 09:43 / 👁 1979 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Россия планирует в ближайшее время самолетом вывезти из Германии 300 килограмм обогащенного урана. Из этого количества урана 200 килограмм имеют высокую степень очистки, делающую их пригодным для создания до десятка ядерных бомб.


Как сообщил пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник германского правительства, точная дата операции не будет объявлена до ее завершения из соображений безопасности. По его словам, транспортировка будет осуществлена самолетом и должна состояться до конца текущего года.

Речь идет об уране, в настоящее время хранящемся на площадях исследовательского ядерного реактора в Розендорфе на востоке страны. Реактор был построен советскими учеными и до сих пор остается ключевым ядерным исследовательским центром ФРГ. Вывоз урана осуществляется в рамках начатой в 2004 году российско-американской программы "Инициатива по уменьшению глобальной угрозы", направленной на недопущение попадания ядерных материалов в руки террористов.

Ожидается, что сообщение о вывозе урана из Германии вызовет многочисленные акции протеста "зеленых" в Германии, постоянно выступающих против перемещения ядерных материалов по территории страны. Кроме того, не исключено, что к ним могут присоединиться и "зеленые" в других европейских

Последние новости

Популярные новости