Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

07/12/2006 10:41 / 👁 3253 / Источник Росбалт / Поделиться:
За последние годы в России в целом сформирована нормативная правовая база в области рациональности природопользования и охраны окружающей среды, а также определены стратегические направления охраны природы страны.
Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил на объединенном экологическом форуме председатель комитета Совфеда по культуре, здравоохранению, образованию и экологии Виктор Шудегов.

Он указал, что сегодня необходимо обратить особое внимание на баланс между развитием энергетики и возмещением ущерба, связанного с ухудшением условий проживания граждан. По словам Шудегова, российские предприятия не прилагают усилий для снижения негативного воздействия на окружающую среду. "В стране слабо регулируется принцип "загрязнитель платит", - пояснил он. - Отсутствие федерального закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" не позволяет решить вопросы законодательного закрепления механизма платы за данное негативное воздействие, исключающего субъективный подход в отношении установления такой платы для хозяйствующих субъектов. Поручение президента о внесении указанного проекта, данное правительству еще в 2003 году, до сих пор не выполнено". Ущерб, наносимый окружающей среде в результате хозяйственной деятельности, также недостаточно компенсируется.

Еще одна проблема - обращение с отходами. Как отметил заместитель председателя комитета по природопользованию и экологии при ТПП РФ Александр Соловьянников, на территории нашей страны сейчас накоплено 50 тонн отходов. Шудегов предположил, что эту проблему также помог бы решить новый федеральный орган по вопросам защиты окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости