Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙЦАМ, ВЫЛАВЛИВАЮЩИМ ЛЯГУШЕК В ПРИМОРЬЕ, НЕ ГРОЗИТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

КИТАЙЦАМ, ВЫЛАВЛИВАЮЩИМ ЛЯГУШЕК В ПРИМОРЬЕ, НЕ ГРОЗИТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

07/12/2006 12:24 / 👁 1761 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Как сообщает партизанская газета "Время перемен", в ноябре дважды сотрудниками Партизанского ГОВД были задержаны граждане Китая, которые пользуясь варварскими орудиями лова - электроудочками, заготавливали лягушек и рыбу в водоемах Партизанского городского округа. Китайцы были доставлены в ГОВД, но привлечь их к уголовной ответственности пока не представляется возможным.


Улов одного из китайских "рыбаков" с электрической удочкой составил более 180 лягушек трех видов. Лягушки были живыми, их сотрудники милиции отпустили в среду обитания. В отличие от рыбы лягушки выдерживают разряды высокого напряжения и остаются живыми.

По мнению сотрудников городской милиции, в деяниях китайцев имеется состав преступления и можно возбуждать уголовное дело. Однако прокуратура Партизанска настояла на отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что лягушки остались живыми и популяции земноводных не был нанесен ущерб в виде их массовой гибели. В результате в отношении китайских ловцов лягушек было отказано в возбуждении уголовного дела. Точка в этом деле еще не поставлена, так как дело взято под контроль Приморской краевой прокуратурой и вполне может приобрести новый оборот.

"Любому здравомыслящему человеку очевидно, что электроудочки являются преступным орудием лова. В момент электроразряда, достигающего 500 и более вольт в водоеме происходит массовая гибель рыб, мальков и икринок" - отмечает газета,

Российское законодательство не охраняет многие виды земноводных, рыб. В результате китайские браконьеры уходят от уголовной ответственности и продолжают истреблять природу варварскими орудиями лова. Сотрудники милиции порой проделывают титаническую работу по сбору доказательной базы и доказательству вины электро-браконьеров, но весь их труд разбивается о несовершенство природоохранного законодательства.

Последние новости

Популярные новости