Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЭТОМ ГОДУ ЗАФИКСИРОВАНО 12 ФАКТОВ УБИЙСТВА АМУРСКИХ ТИГРОВ

В ЭТОМ ГОДУ ЗАФИКСИРОВАНО 12 ФАКТОВ УБИЙСТВА АМУРСКИХ ТИГРОВ

07/12/2006 08:14 / 👁 1914 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специнспекция "Тигр" Минприроды России расследовала 48 конфликтных ситуаций, возникших в Приморье между человеком и амурским тигром в текущем году. Как сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника специнспекции "Тигр" Виталий Старостин, часто это связано с выходом тигра к жилью, с нападением хищника на домашний скот или с последствиями встреч тигра и человека в тайге. Амурские тигры. Фото с сайта http://predator-tiger.narod.ru Амурские тигры. Фото с сайта http://predator-tiger.narod.ru

Специнспекция "Тигр" Минприроды России расследовала 48 конфликтных ситуаций, возникших в Приморье между человеком и амурским тигром в текущем году.

Как сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника специнспекции "Тигр" Виталий Старостин, часто это связано с выходом тигра к жилью, с нападением хищника на домашний скот или с последствиями встреч тигра и человека в тайге.

"Сейчас наши сотрудники контролируют сразу два конфликта в Красноармейском районе Приморья. Они ищут следы тигрицы, подстреленной местным жителем в тайге. И следят за еще одной тигрицей, бросающейся на автомобили не трассе, где был сбит ее тигренок", - уточнил собеседник агентства.

Так же, по его словам, в этом году специнспекция зафиксировала 12 фактов убийства амурских тигров, занесенных в международную Красную книгу.

"Нам становится известно только о 15 -18% таких случаев", - отметил Виталий Старостин.

"От рук браконьеров тигры гибнут чаще, чем от каких-либо других причин. Наши исследования показали, что браконьерство становится причиной смерти тигра примерно в 80% случаев", - заявил в беседе с корреспондентом РИА Новости директор российского представительства Общества сохранения диких животных (WCS) Дейл Микелл.

Но, по его словам, гораздо хуже то, что браконьеры убивают копытных - основную пищу тигра.

"Численность тигра напрямую зависит от численности копытных. Плохо, когда убивают тигра, но гораздо опаснее, когда ему нечего есть", - заметил Дейл Микелл.

По его словам, снижение численности копытных в регионе не только не позволяет расти тигриной популяции, но и может привести к конфликтам с человеком.

"Если тигру станет трудно охотиться, он может выйти к жилью и начать нападать на скот. А это опасная ситуация и для тигра и для человека", - отметил собеседник агентства.

По оценке экологов, сегодня состояние популяции амурского тигра на Дальнем Востоке России - критическое с точки зрения науки, но оптимальное в сложившейся ситуации.

"Последний учет, проведенный зимой 2005 года, показал, что на территории Дальнего Востока обитает 430 - 500 тигров. Это очень низкая численность. Состояние популяции, в которой меньше тысячи особей, считается критическим. Численность тигра зависит еще и от отношения общества. А общество готово терпеть только ограниченное число хищников. Так что можно сказать, что в данных условиях численность тигра на Дальнем Востоке оптимальна", - пояснил Дейл Микелл.

Последние новости

Популярные новости