Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОБКИ НАД ТВОЕЙ ГОЛОВОЙ

ПРОБКИ НАД ТВОЕЙ ГОЛОВОЙ

06/12/2006 12:45 / 👁 1719 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Москве над основными магистралями могут появиться экзотические дороги-дублеры, проложенные, в том числе над крышами домов. Соответствующее предложение немецкой строительной компании рассматривалось во вторник, 5 декабря, в Мосгордуме на круглом столе, посвященном транспортным проблемам города.


В заседании круглого стола приняли участие законодатели, представители Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы (НИиПИ), департаментов градостроительной политики, развития и реконструкции, а также транспорта и связи города.

По словам депутата Ивана Новицкого (фракция "Яблоко - объединенные демократы"), Москва сегодня нуждается в инновационных путях решения транспортной проблемы. Мегаполису необходимо уделять внимание строительству паркингов, вопросам хранения транспорта, организации движения и развития дорожной сети, решению проблем пробок, в том числе путем ограничения и регулирования въезда, особенно большегрузных автомобилей. Депутат обратил внимание на большое количество легковых автомашин в столице, достигшее ежегодного "прироста" в 175 тысяч. Он указал также на то, что уже несколько лет жилищное и офисное строительство в Москве развивается намного быстрее инфраструктуры. Стремительный рост в строительной сфере привёл к диспропорциям, касающимся, в частности, транспортной инфраструктуры и экологии. Как результат - пробки на дорогах, загрязнение воздуха, шум дорожного движения и т.д.

По оценке НИиПИ Генплана Москвы, дефицит протяжённости магистралей в условиях постоянного роста парка автомобилей в 2006 году достиг 350-400 км. К сожалению, как отметили участники дискуссии, у городского бюджета отсутствуют средства для кардинального изменения ситуации в ближайшие годы.

По словам докладчика, представителя немецкой компании "Штрассенхауз Лтд" Роланда Липпа, представившей на недавнем форуме "Москва-Инвест" в Мюнхене свой проект, компания предложила Москве уникальную концепцию, предполагающую прокладку дорог так называемого второго уровня, призванных дублировать самые важные и загруженные артерии города. Такие магистрали можно создавать либо над существующей автотрассой, либо над свободным пространством. Оптимальная высота - 12 метров.

Как считают разработчики, по надземной дороге можно будет быстро преодолевать большие расстояния. Предлагаемый проект объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий. Дорога является верхним уровнем здания. Проект обещает также экономить затраты и улучшать экологию города. Правда, речь идет о легковом, а не о грузовом транспорте.

По словам Ивана Новицкого, данная концепция получила одобрение столичных властей. Предполагается, что в следующем году начнется строительство первого пилотного участка.

По мнению участников заседания, подобный шаг мог бы стать революционным в градостроительной политике города, и означал бы пересмотр всей стратегии генерального плана столицы.

Вместе с тем, некоторые выступающие призвали к осторожности, отметив необходимость более тщательной предпроектной подготовки. Дело в том, что Москва - это город, исключительный по плотности застройки, транспортного движения, концентрации населения. Поэтому было бы целесообразно создать типовой микрорайон, чтобы на его примере экспериментально "апробировать" эффективность и действенность концепции. Наконец, что немаловажно и актуально, столице следует весьма основательно проработать вопрос привлечения инвестиций в дорожное строительство.

Последние новости

Популярные новости