Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТРЕТЬ ВОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ПРИАМУРЬЕ НЕБЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ

ТРЕТЬ ВОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ПРИАМУРЬЕ НЕБЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ

04/12/2006 18:05 / 👁 1974 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Треть источников питьевой воды в Приамурье не соответствуют санитарным нормам. К такому выводу по результатам проверки пришла прокуратура, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря помощник прокурора Валентин Бурсянин. Водоем. Фото с сайта http://www.all-for-house.com Водоем. Фото с сайта http://www.all-for-house.com



По его словам, в целом исследования проб воды амурских водоемов на содержание неорганических загрязнителей, в том числе солей тяжелых металлов, показали их соответствие гигиеническим нормативам. Но проблемными остаются источники нецентрализованного водоснабжения - колодцы и родники. Их на территории области зарегистрировано около тысячи.

Как оказалось, в 33% таких источников вода небезопасна для человека. На ее качество оказывает влияние сброс сточных вод. "Практически все очистные сооружения области работают в ненормативном режиме, - завил Бурсянин. - Нарушаются правила их эксплуатации, сооружения перегружены, а зачастую и не рассчитаны на тот вид загрязнителя, который на них поступает. Только на 20% очистных сооружений есть обеззараживающие установки хлорирования".

По статистике, из каждых 100 миллионов кубометров сброшенных в амурские водоемы сточных вод, причиной загрязнения становятся 90 миллионов. Основной "вклад" в это вносят предприятия ЖКХ (42%) и угольной промышленности (33%).

По результатам надзорных проверок прокуратурами области внесено 98 представлений с требованиями устранить нарушения законодательства, возбуждено 74 административных дела в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Последние новости

Популярные новости