Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАНЬЧЖУРСКИМ ТИГРАМ ЗАПРЕТЯТ ИНЦЕСТ

МАНЬЧЖУРСКИМ ТИГРАМ ЗАПРЕТЯТ ИНЦЕСТ

03/12/2006 20:53 / 👁 2102 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Китайские зоологи приступили к созданию банка генов маньчжурских тигров, имеющего целью современным научным способом подбирать пары этому редчайшему виду животных в мире и тем самым гарантировать качество их потомства. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на крупнейшей в мире центр по разведению кошачьих "Хэндаохэцзы", более 600 маньчжурских тигров нуждаются в ДНК-диагностике. Маньчжурские тигрята. Фото с сайта http://www.floranimal.ru Маньчжурские тигрята. Фото с сайта http://www.floranimal.ru

Китайские зоологи приступили к созданию банка генов маньчжурских тигров, имеющего целью современным научным способом подбирать пары этому редчайшему виду животных в мире и тем самым гарантировать качество их потомства.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на крупнейшей в мире центр по разведению кошачьих "Хэндаохэцзы", более 600 маньчжурских тигров нуждаются в ДНК-диагностике. Пробы крови были взяты более чем у 400 тигров.

По словам генерального директора центра Вана Лигана, создание банка генов позволит выяснить кровные связи между тиграми, чтобы избежать инцеста при их разведении и, как следствие, редукции генов популяции. На основе результатов ДНК-диагностики специалисты центра разработают компьютерную программу, нацеленную на обеспечение "оптимальных браков" тигров и разведение чистокровного потомства.

Напомним, что маньчжурские тигры, обитающие в Северо-Восточном Китае и на Дальнем Востоке России, находится на грани исчезновения. В настоящее время популяция именно диких маньчжурских тигров в местах его обитания составляет лишь около 400 особей, в частности в дикой природе Китая обитают не более 20 особей.

Последние новости

Популярные новости