Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОЗЕРО ВОСТОК - ТАЙНА, ЗАПЕЧАТАННАЯ 15 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД

ОЗЕРО ВОСТОК - ТАЙНА, ЗАПЕЧАТАННАЯ 15 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД

04/12/2006 09:34 / 👁 2097 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Подводный мир глубоководного озера Восток темен, но, прежде всего, таинственен. С того момента, как исследователи поняли, что эта масса воды, погребенная под ледяным щитом Антарктики, сопоставима по размерам с озером Мичиган, они хотят знать, что скрыто внутри этого замкнутого водного резервуара. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com



Запечатанное слоем льда толщиной примерно в 4 километра, озеро (и его возможная фауна) не видели дневного света в течение, по крайней мере, 15 миллионов лет.

Там, где есть вода, может быть жизнь - но вот какая жизнь? Могут там быть бактерии или морские водоросли, или, возможно, даже гидротермальные скважины, наполненные странными тусклыми существами?

Не может случиться, что в глубинах таинственного водоема нет ничего живого. А если это так, то озеро Восток станет единственным из существующих на земле водоемов, где жизнь умерла или никогда не зарождалась. Даже в пресловутом Мертвом море живут кое-какие микробы и водоросли.

Пока у ученых больше вопросов, чем ответов. Энтузиасты хотят заглянуть в глубины этой aqua incognita, противники упирают на то, что "распечатав" древний резервуар, ученые могут высвободить те микроорганизмы, вирусы и бактерии, о которых современное человечество даже не ведает, а главное не знает, как с ними бороться.

Более подробно о том, как ученые планируют исследовать очередную загадку Земли, читайте в последнем номере журнала New Scientists.

Последние новости

Популярные новости