Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕРНЫЙ РЫНОК ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ В США УСТУПАЕТ ТОЛЬКО НАРКОБИЗНЕСУ

ЧЕРНЫЙ РЫНОК ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ В США УСТУПАЕТ ТОЛЬКО НАРКОБИЗНЕСУ

04/12/2006 10:51 / 👁 2247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Черный рынок экзотических животных с годовым оборотом в 10 миллиардов долларов стал вторым после рынка наркотиков, сообщают американские СМИ. По данным Службы рыбных ресурсов и дикой природы, только легально в 2005 году в страну было ввезено более 650 миллионов экзотических животных и рыб, что в переводе на душу населения составляет по два чужеземных зверька на каждого американца. Пресмыкающиеся. Фото с сайта http://school-collection.informika.ru Пресмыкающиеся. Фото с сайта http://school-collection.informika.ru



Нелегальный рынок, по оценкам экспертов, несопоставимо масштабней. В массы вошла мода, заимствованная у голливудских звезд, держать в виде "живых аксессуаров" экзотического зверька. Виллу, соответственно, должны "украсить" австралийские кенгуру или тропический питон из Индии, южноамериканский крокодил или хотя бы игуана.

Мода "одомашнивать" диких животных совсем небезобидна не только для дикой природы, но и для людей. Экзотические "дети джунглей" нередко приносят с собой в дом вирусы, не поддающихся медикаментозному лечению.

По данным медицинских организаций, с 2000 года в мире погибли 78 тысяч человек от инфекционных заболеваний, полученных от диких животных. В самих США статистика также впечатляет - за последние десять лет более 300 человек расстались жизнью из-за болезни, преданной дикими животными, включая изловленных на природе безобидных карманных хомячков.

Последние новости

Популярные новости