Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНЦЫ ХОТЕЛИ ПЕРЕКРЫТЬ ТЕЧЕНИЕ НИЛА

БРИТАНЦЫ ХОТЕЛИ ПЕРЕКРЫТЬ ТЕЧЕНИЕ НИЛА

04/12/2006 12:49 / 👁 2215 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Великобритания планировала перекрыть течение реки Нил в Египет, чтобы заставить президента Гамаля Абделя Насера отступить во время Суэцкого кризиса в 1956 году. Об этом свидетельствуют недавно раскрытые данные.Военные считали, что, сократив течение воды, они смогут нанести вред сельскому хозяйству и коммуникациям. Река Нил. Фото с сайта www.grandtour.ru Река Нил. Фото с сайта www.grandtour.ru

Великобритания планировала перекрыть течение реки Нил в Египет, чтобы заставить президента Гамаля Абделя Насера отступить во время Суэцкого кризиса в 1956 году. Об этом свидетельствуют недавно раскрытые данные.

Военные считали, что, сократив течение воды, они смогут нанести вред сельскому хозяйству и коммуникациям. Соответствующий план был передан премьер-министру Энтони Идену за шесть недель до британско-французского вторжения. Согласно плану, Великобритания снизила бы уровень воды в Белом Ниле с помощью дамбы в Уганде на 7/8. Но организаторы поняли, что на это уйдёт несколько месяцев, а кроме того, вред будет нанесён и другим странам, в частности, Кении и Уганде.

Один из чиновников отметил, что план всё же может пригодиться. "Можно распространить слух среди неграмотных египтян, что если Насер не отступит, Британия перекроет Нил", - предлагал сотрудник правительства Джон Хант.

Кроме того, рассекреченные документы свидетельствуют, что премьер-министру советовали скрыть факт незаконности вторжения, о котором предупреждал генпрокурор. Депутаты в то время утверждали, что вторжение не противоречит закону.

Напомним, Суэцкий кризис разгорелся в июле 1956 года: Египет национализировал Суэцкий канал, и в октябре Великобритания, Франция и Израиль напали на эту страну. Они отступили в результате вмешательства со стороны США и ООН. Неудачная война привела к отставке Идена в 1957 году.

Последние новости

Популярные новости