Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА 17 ЛИНИИ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА НЕЗАКОННО СПИЛИЛИ 19 ДЕРЕВЬЕВ

НА 17 ЛИНИИ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА НЕЗАКОННО СПИЛИЛИ 19 ДЕРЕВЬЕВ

04/12/2006 11:26 / 👁 1975 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
На 17 линии Васильевского острова спилили 19 деревьев, 8 из которых были посажены весной прошлого года. На руках у горе-лесорубов оказались некие документы, датированные 2004 годом. Незаконно спиленные деревья. Фото: Фонтанка.ру Незаконно спиленные деревья. Фото: Фонтанка.ру



Председатель комиссии по благоустройству 7-го муниципального совета Василеостровского района Елена Рассохина так прокомментировала случившееся: "Зелёная зона между домами 14 и 16 на 17 линии обозначена в генплане Петербурга как рекреационная зона, которая не подлежит застройке ни в коем случае. Здесь разрешается только дополнительное благоустройство, чем мы и занимались последние несколько лет. Генплан для того и утверждён, чтобы его выполняли. Что позволило лесорубам пойти на прямое нарушение закона о генплане - на этот вопрос им придётся ответить перед правоохранительными органами. Мы подготовили жалобу в прокуратуру."

Стоимость восстановления одного дерева, как утверждают в управлении садово-паркового хозяйства, - около 10 тысяч рублей. Вот и получается, что ущерб, который был нанесён микрорайону, измеряется вполне конкретной суммой. Только будет ли он возмещён?

За последние 15 лет территория зелёных зон в центральной части нашего города значительно сократилась - по разным оценкам, на 20-30 процентов. Стоит ещё раз напомнить, что новый генплан отменяет всё, что ему не соответствует.

Последние новости

Популярные новости