Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИКРООРГАНИЗМЫ ПРЕДРЕКЛИ ГЛОБАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ.

МИКРООРГАНИЗМЫ ПРЕДРЕКЛИ ГЛОБАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ.

02/12/2006 14:32 / 👁 2433 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Арктический холод вторгается в Европу, на континенте наступает новый Ледниковый период. Такой сценарий возможен, если ослабнет Гольфстрим. Климатологи выяснили, от чего зависит изменение температуры течения, которое согревает Старый Свет. Решить эту задачу помогли одноклеточные организмы в морских отложениях. Микроорганизмы предрекли глобальную катастрофу Микроорганизмы предрекли глобальную катастрофу


Климатологи пришли к выводу, что Гольфстрим (североатлантическое течение, приносящее тёплую погоду в страны Западной Европы) был значительно ослаблен в течение некоторого времени, известного под названием "Малого Ледникового периода" между 1200 и 1850 годами нашей эры. В те времена средняя температура воздуха в Северном полушарии понизилась, как минимум, на один градус, что в глобальном масштабе очень большой показатель.

Произошедшее учёные связывают с замедлением течения на 10 процентов. Авторы нового исследования Дэвид Лунд и Вудс Хоул, уверенны, что ослабление потока Гольфстрима может иметь катастрофические последствия для всего Северного полушария.

Лунд и его коллеги изучали останки одноклеточных организмов - фораминифер - в отложениях неподалеку от побережья штата Флорида.

Изменение концентрации изотопов кислорода в составе их крошечных раковинок может служить хорошим показателем для регистрации изменений температуры морской воды и её солёности. Эти параметры, в свою очередь, дают возможность определить физическую плотность воды в любой отрезок времени.

Учёные составили карту плотностей морской воды на территории между Багамскими островами и полуостровом Флорида, и это позволило определить силу потока Гольфстрима и понять насколько она менялась в течение длительного времени.

Исследователи полагают, что ослабление Гольфстрима в период с 1200 по 1850 год было вызвано изменениям интенсивности тропических дождей. Измерения показывают, что в этот период вода у побережья Флориды была небывало солёной.

В этом свете учёных пугает таянье ледников Гренландии и связанное с этим опреснение водных масс, которые подхватываются Гольфстримом. Радует пока то, конкретных признаков замедления течения пока не наблюдается.
Это исследование заставило призадуматься даже самых отчаянных оптимистов, ведь при современных масштабах хозяйственной деятельности Европу может ожидать нечто ещё более серьёзное. Один шаг в сторону - и Европу поглотит невероятная жара или завоюет Генерал Мороз.

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости