Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОКРЕСТНОСТЯХ ХАБАРОВСКА НАЙДЕН ИСТОЧНИК НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

В ОКРЕСТНОСТЯХ ХАБАРОВСКА НАЙДЕН ИСТОЧНИК НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

02/12/2006 15:12 / 👁 1767 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Как сообщили РИА РrimaМedia в пресс-службе управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю, комиссия состоящая из представителей природоохранных структур и государственного инспектора управления Росприроднадзора, провела обследование ливневого коллектора ручья Курча-Мурча, проходящего по территории ОАО "Хабаровскнефтепродукт".


Проверка стала следствием обнаружения 20 ноября пятна нефтепродуктов в акватории Хабаровской ТЭЦ-2 и нефтесодержащего загрязнения в сливном коллекторе ручья Курча-Мурча, впадающего в Амур.

Как отметили в пресс-службе, это не единственный случай загрязнения нефтепродуктами в этом районе. Чтобы выявить источник постоянного загрязнения ручья Курча-Мурча специалистам пришлось впервые применить специальную видеокамеру для просмотра труб при обследовании коллектора на территории предприятия Хабаровскнефтепродукт.

Проверка показала, что в коллекторе обнаружена врезанная металлическая труба, на внутренней поверхности которой четко видны следы нефтепродуктов темного цвета. По стенам коллектора в сторону Хабаровского нефтеперерабатыающего завода имеются подтеки нефтепродуктов темного цвета.

"Кроме того, от среднего колодца коллектора в сторону ОАО "Хабаровскнефтепродукт" в бетонном полу коллектора находится выемка, заполненная нефтепродуктами. Как выяснилось, данная выемка образовалась в результате разрушения дна коллектора. При разборке бетона обнаружено разрушение монолитной плиты днища, под ней имеются промоины. В разобранных участках присутствует вода с примесью нефтепродуктов. Специалисты пришли к выводу, что это и стало источником постоянного загрязнения ручья Курча-Мурча. Откуда взялись нефтепродукты в промоине сейчас выяснить вряд ли удастся" - уточнили в Росприроднадзоре.

ОАО "Хабаровскнефтепродукт" предписано зачистить следы нефтепродуктов, обнаруженных в местах повреждения бетона. Предприятиям, осуществляющим сброс производственных отходов в этот коллектор, указано технически содержать его в исправном состоянии.

Последние новости

Популярные новости