Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ ДЛЯ "ЗЕЛЁНОГО" ТУРИЗМА

ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ ДЛЯ "ЗЕЛЁНОГО" ТУРИЗМА

29/11/2006 13:44 / 👁 1898 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Два миллиона рублей выделено бюджетом правительства Ленобласти в этом году на развитие особо охраняемых природных территорий, а на поддержку экологического туризма и организацию культурного отдыха в специально отведенных местах заказников потратят до 2010 года в общей сложности 93 миллиона рублей.

Об этом корреспонденту "47News" сообщили в пресс-службе комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды при правительстве Ленинградской области.

Сегодня туристско-рекреационные возможности особо-охраняемых природных территорий стали темой совместной презентации областного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике и комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Добавим, что в регионе расположено 39 государственных природных заказников и памятников природы, которые занимают около шести процентов территории региона. С 2002 года реализуется региональная целевая программа "Поддержка и развитие особо охраняемых территорий на период до 2010 года", направленная на развитие их инфраструктуры. Основные задачи программы - создать условия для экологического туризма и организовать культурный отдых в специально отведенных местах заказников, сохранив благоприятную экологическую атмосферу этих мест.

Некоторые особо охраняемые природные территории разрабатывают собственные программы развития и туристские маршруты. Например, государственное учреждение природный парк "Вепсский лес" создает уникальный туристский продукт, вовлекая в эту деятельность местное население. Сегодня вепсы предоставляют свои дома в качестве гостевых, организуя при этом питание и экскурсии по заповедным местам. В основном это пожилая часть населения, и для многих из них работа проводниками - хорошее подспорье к пенсии. На базе природного парка создана школа народных ремесел, где школьников обучают изготовлению традиционных вепсских поделок. В деревне Пашозеро открыт природно-этнографический музей. В результате, за весенне-летний сезон этого года "Вепсский лес" посетило более 2500 туристов.

По словам председателя областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаила Дедова, продуктивное развитие особо охраняемых природных территорий возможно в том числе и при условии совместных инвестиций государства и частного сектора. И уже есть конкретные результаты. В прошлом году бизнес-структуры вложили в ООПТ Ленинградской области более 700 тысяч рублей. В этом году, по предварительным данным эта цифра увеличится почти в два раза.

Последние новости

Популярные новости